606 2026VGV OUVERT

Vergabe von Winterdienstleistungen für die Liegenschaften Berliner Großmarkt

Autorité contractante
Berliner Großmarkt GmbH
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
29. September 2026, 08:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 90620000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die vollumfängliche Schnee- und Eisbeseitigung sowie die Glättebekämpfung durch Streudienst auf allen Verkehrs-, Gehweg-, Park-, Gebäudezugangs- und Hofflächen an den Standorten des Berliner Großmarktes in der Beusselstraße 44 N-Q und der Marheineke Markthalle am Marheinekeplatz 15 in Berlin.

Die Leistungen sind gemäß dem Berliner Straßenreinigungsgesetz und den örtlichen Straßenreinigungssatzungen auszuführen, wobei der Auftragnehmer die Verkehrssicherungspflicht übernimmt und für Personen-, Sach- und Vermögensschäden haftet.

Während der Kern-Wintersaison vom 1. November bis 31. März besteht eine 24-stündige Ruf- und Einsatzbereitschaft an sieben Tagen pro Woche, wobei Räum- und Streuleistungen werktags bis 04:00 Uhr sowie an Sonn- und Feiertagen bis 09:00 Uhr abgeschlossen sein müssen.

Als Streugut sind vorzugsweise abstumpfende Stoffe wie Splitt oder Granulat zu verwenden, während der Einsatz von Auftaumitteln auf das gesetzlich zulässige Minimum beschränkt ist.

Der Auftragnehmer muss alle erforderlichen Räumfahrzeuge, Geräte und das Streugut in eigener Verantwortung bereitstellen, transportieren, unterbringen und warten, da keine festen Stellflächen oder Lagerräume durch den Auftraggeber garantiert werden.

Eingesetzte Maschinen und Geräte müssen den Anforderungen der einschlägigen DIN-Normen für Sicherheit, des Gerätesicherheitsgesetzes und den VDE-Vorschriften entsprechen.

Alle eingesetzten Räum- und Streufahrzeuge sind mit einem aktiven, automatisierten GPS-Tracking-System auszustatten, und jeder Einsatz ist elektronisch mit Datum, Uhrzeit, gefahrener Route und Status des Streuaggregats zu protokollieren.

Nach Beendigung der Wintersaison zum 1. April umfasst die Leistung die vollständige, rückstandsfreie Aufnahme, den Abtransport und die fachgerechte Entsorgung des ausgebrachten Streuguts innerhalb von 10 Werktagen nach gesondertem Abruf.

Source : Formular EKVG006 - Leistungsbeschreibung.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die BEHALA beabsichtigt als Vergabestelle die Vergabe von Winterdienstleistungen zur Gewährleistung der Verkehrs- und Betriebssicherheit bei winterlichen Witterungsbedingungen auf dem gesamten Betriebsgelände des Berliner Großmarktes und den angrenzenden Bereichen, insbesondere auf den Liegenschaften mit erhöhter Verkehrsfrequentierung. Ziel des gegenständlichen Ausschreibungsverfahrens ist es, auf der Grundlage der Vergabeunterlagen die Ausführung des Winterdienstes in der Zeit vom 1. November 2026 bis zum 31. März 2030 an einen qualifizierten Dienstleister mit einem Vertrag für die Dauer von zunächst vier Jahren, und der anschließenden mehrmaligen Option auf Verlängerung im Sinne eines Dauerauftrags zu binden. Gegenstand der Leistungserbringung durch den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens beauftragten Bieter ist im Wesentlichen die ordnungsgemäße Räumung und Streuung von Schnee, Eis und Glätte auf den vertragsgegenständlichen Flächen gemäß dem Berliner StrG und Leistungsverzeichnis.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Vergabe von Winterdienstleistungen für die Liegenschaften Berliner Großmarkt Die BEHALA beabsichtigt als Vergabestelle die Vergabe von Winterdienstleistungen zur Gewährleistung der Verkehrs- und Betriebssicherheit bei winterlichen Witterungsbedingungen auf dem gesamten Betriebsgelände des Berliner Großmarktes und den angrenzenden Bereichen, insbesondere auf den Liegenschaften mit erhöhter Verkehrsfrequentierung. Ziel des gegenständlichen Ausschreibungsverfahrens ist es, auf der Grundlage der Vergabeunterlagen die Ausführung des Winterdienstes in der Zeit vom 1. November 2026 bis zum 31. März 2030 an einen qualifizierten Dienstleister mit einem Vertrag für die Dauer von zunächst vier Jahren, und der anschließenden mehrmaligen Option auf Verlängerung im Sinne eines Dauerauftrags zu binden. Gegenstand der Leistungserbringung durch den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens beauftragten Bieter ist im Wesentlichen die ordnungsgemäße Räumung und Streuung von Schnee, Eis und Glätte auf den vertragsgegenständlichen Flächen gemäß dem Berliner StrG und Leistungsverzeichnis. Okt. 2026

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
24. August 2026
Date limite des questions
11. September 2026
Date de soumission
29. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Berliner Großmarkt GmbH
Contact
ausschreibung@behala.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.