2026 803 028VOB/A-EU OUVERT

Kampfmittelerkundung und -räumung am Süddamm auf Helgoland

Autorité contractante
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Lieu d'exécution
Pinneberg
Date de soumission
25. September 2026, 08:30 dans 21 jours
Prestation
CPV 45244000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Gegenstand dieser Vergabe ist eine zusammenhängende Bauleistung aus Kampfmittelerkundung, Kampfmittelräumung, flächenhafter Volumenräumung zur Hafensohlenanpassung im Bereich des Süddammes auf der Insel Helgoland.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Pinneberg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Kampfmittelerkundung und -räumung am Süddamm auf Helgoland Gegenstand dieser Vergabe ist eine zusammenhängende Bauleistung aus Kampfmittelerkundung, Kampfmittelräumung, flächenhafter Volumenräumung zur Hafensohlenanpassung im Bereich des Süddammes auf der Insel Helgoland. Die Leistungen sind technisch und organisatorisch so auszuführen, dass Erkundung, Abtrag mit Separation, Umlagerung, Kontrollpeilung, Dokumentation und Freigabe in einem durchgängigen Arbeitsprozess ineinandergreifen. Die theoretische Ausgangshöhe der zu bearbeitenden Hafensohle beträgt NHN -8,53 m. Nach den vorliegenden Fächerlotdaten betragen die Bearbeitungsflächen ca. 24.160 m2 für den Bereich mit Endhöhe NHN -9,30 m (Liegeplatz) und ca. 4.400 m2 für den Bereich mit Endhöhe NHN -9,00 m (Manövrierbereich). Das gelöste und kampfmitteltechnisch freigegebene Boden- und Felsmaterial soll grundsätzlich im Gewässer verbleiben und innerhalb der vorgesehenen Bereiche im Vorhafen umgelagert werden. Kampfmittel, und kampfmittelverdächtige Gegenstände (Schrott, grobe Störkörper) und sonstige aussonderungspflichtige Bestandteile werden getrennt erfasst und nach Maßgabe der zuständigen Stellen dementsprechend behandelt. Die Vergabe ist erforderlich, um die für die Einführung der Mehrzweckschiffe erforderlichen Liege- und Manövrierbedingungen am Süddamm herzustellen, die kampfmitteltechnische Sicherheit der Eingriffsflächen sicherzustellen und die direkt darauf anschließenden Arbeiten zur Ertüchtigung des Süddammes termingerecht vorzubereiten. Nov. 2026 – Apr. 2027

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
24. August 2026
Date limite des questions
14. September 2026
Date de soumission
25. September 2026, 08:30

Acheteur

Service
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Contact
Vergabestelle.wsa-elbe-nordsee@wsv.bund.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.