289585VOB/A-EU OUVERT

Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 63 Verkehrs- und Freianlagen

Autorité contractante
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Lieu d'exécution
Rostock, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
28. September 2026, 08:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 45112500
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Auf dem Gelände in der Erich-SchIesinger-Str. 24 wird die im Jahr 1983 errichtete Feuer- und Rettungswache 1 saniert und erweitert. Die Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte gegliedert, wobei die Leistungen in den Bauabschnitten 0 und 1 weitestgehend abgeschlossen sind.. Im weiteren Bauablauf sind jetzt die Bauabschnitte 2 (Rettungsdienst) und 3 (Freiwillige Feuerwehr und Katastrophenschutz) zu beginnen. Die beiden Gebäudeteile BA 2 und BA 3 bestehen aus jeweils separaten 1-geschossigen Fahrzeughallen und angegliederten 2-geschossigen Funktionsgebäuden, die die Sanitär-, Sozial-, Aufenthalts- und Büroräume aufnehmen. Das Gebäude BA 3 hat im Nord-Osten des Gebäudes ein 3. Geschoss, das die Schulungs- und Fitnessräume nebst Nebenräumen sowie die Lüftungszentrale aufnimmt. Das Gebäude BA 2 hat auf der Südseite ein 2. OG als Technikzentrale.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Rostock, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 63 Verkehrs- und Freianlagen Die Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. Regenwasser - 12 St Schächte DN 1000 - 27 m Kanal B DN 400 - 270 m Kanal PP DN 150 - 116 m Staurinne 520 - 160 m Rinne DN 200 - 175 m Rinne DN 150 - 18 m Rinne DN 100 Schmutzwasser - 6 St Schächte DN 1000 - 1 St Schächte DN 600 - 1 St Leichtflüssigkeitsabscheider NS 15 - 1 St Leichtflüssigkeitsabscheider NS 3 - 1 St Fettabscheider NS 4-800 mit Pumpwerk - 1 St Druckunterbrecherschacht DN 600 - 3 St Probenahmeschacht - 1 St Zisterne für Desinfektionskammer DN 1500 - 120 m PP DN 200 - 90 m PP DN 150 Kabelleerrohrsystem - 7 St Kabelziehschächte - 8 St Kernbohrungen für PVC DN 150 - 1.350 m PVC DN 150 Verkehrsanlagen - 5.000 m² Betonfläche Bk3,2 mit HGT - 1.950 m² Asphaltflächen Bk3,2 und Bk1,0 - 750 m² Pflasterflächen Bk1,0 - 430 m² Pflasterflächen Gehwege - 3 St Fahrradüberdachungen - 1.300 m Borde - 8 St Blockstufen 100 und 50 cm - 3 St Winkelstützelemente 80 - 5 St Winkelstützelemente 55 - 1 St Winkelstützeckelement 90° einteilig - 82 St Poller Ø 160 mm - 8 St Anfahreckschutz Freianlagen - 1.500 m² Rasenflächen - 3.500 St Bepflanzung Bodendecker „Vinca minor ‚Alba‘“ - 11 St Baumpflanzungen 16/18 Säulen-Eiche / Pyramiden-Eiche Nov. 2026 – Nov. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
25. August 2026
Date de soumission
28. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Contact
gaby.fiebig@koe-rostock.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.