1-65-64/2026VOB/A-EU OUVERT

Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 21 Heizung/Sanitär

Autorité contractante
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Lieu d'exécution
Oberspreewald-Lausitz
Date de soumission
29. September 2026, 06:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 45315000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Im Rahmen des Neubaus der Förderschule Hand in Hand in der Ahlbecker Straße 2a in 01968 Senftenberg werden Leistungen für Sanitär und Heizung erbracht.

Zu den beschafften Bauteilen gehören PP2000-Rohre, -Bogen, -Muffen und -Abzweige in den Nennweiten DN 100 und DN 150 sowie DN 125 und DN 110 für Grundleitungen und Fettabscheiderzulauf.

Weiterhin sind PE-Druckleitungen DN 65 mit passenden Bogen, Abzweigen, Reduktionen, Elektroschweißmuffen und Rohrbogengeruchsverschlüssen d110 vorgesehen.

Die Leistung umfasst den Einbau von Bodenabläufen DN 100 aus Metall, Hofabläufen mit Sandfang, Reinigungsverschlüssen aus Kunststoff und Edelstahl sowie Trassenwarnbändern.

Beschafft wird eine Kombination aus Fettabscheider NS4 mit integrierter Pumpstation in PE-Gehäuse für Erdeinbau inklusive Schachtdecke, Öffnungsschlüssel und Freiluftsäule mit Schaltgeräten.

Zu den Leistungen gehören die Druck- und Dichtheitsprüfung nach DIN EN 1610, der Anschluss elektrischer Anlagenkomponenten, die Verlegung von Frostschutzbändern sowie Befüllung, Inbetriebnahme und Einweisung der Anlagen.

Source : SFB_LV_Los 21.1_Sanitär Heizung_EFB 223.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Los 21.1 Heizung / Sanitär und Los 21.2 Wartungsvertrag

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Oberspreewald-Lausitz Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Heizung/Sanitär Sanitärtechnik - Kalt- und Schmutzwasser inkl. Dämmung und Brandschottung, dezentrale Warmwasserbereitung bis auf Therapiebad, Hygienespül- und Hygienetechnik, Sanitärobjekte inkl. Armaturen f. barrierefreie und nicht barrierefreie Ausstattung inkl. Accessoires, Kombinierte Fettabscheider-/Hebeanlage Heizungstechnik - Fernwärmekompaktstation, Rohrleitungsverteilung mit Ausstattung von Flachheizkörper, Unterflurkonvektoren, Radiatoren, Fußbodenheizung und Heizkreis RLT-Anlage, einschließlich Rohrleitungsdämmung und Brandschutzabschottungen, hydraulischer Abgleich des Heizungsnetzes mittels PICV-Ventile Ausführungszeitraum: 25.02.2027 bis 30.05.2028 Vertragliche fixierte Zwischentermine: 1. Werk-/Montageplanung: 01.04.2027 2. Ausführungsbeginn: 12.04.2027 Lage der Baustelle: Ahlbecker Straße 2a in 01968 Senftenberg, Landkreis Oberspreewald- Lausitz, Brandenburg. Das einzugrenzende Baufeld wird von der Ahlbecker-, Usedomer- und Ückeritzer Straße umschlossen. Das Baufeld hat eine Ausdehnung in Nord-Süd Richtung von ca. 100m, in West-Ost Richtung ca. 130m. Werk- und Montageplanung Abwasseranlagen inkl. Dämmung/Brandschutz - ca. 860 m Abwasserleitung db20 bzw. schalloptimiert DN 50 bis DN 150 - ca. 113 m Wärmedämmung Dämmstärke 30 mm, DN 75, DN 110 - ca. 23 m Kältedämmung d 25, DN 100, DN 125 - ca. 130 Stk Rohrabschottung R90, DN 15 - DN 125 Trinkwasserleitungen und Zubehör inkl. Dämmung/Brandschutz - ca. 1.450 m DN 12 bis DN 25, Edelstahl - ca. 280 m DN 32 bis DN 50, Edelstahl - ca. 780 m DN 12 bis DN 25, Mehrschichtverbundrohr - 126 Stk Kolbenventile, DN15 bis DN 40 - 28 Stk KFE Kugelhahn G ½" - 20 Stk dyn. Strömungsteiler DN15 bis DN 50 - 7 Stk elektr. Hygienespülung - 7 Stk automatische Spüleinrichtung - ca. 1.570 m KD/WD Dämmstärke 20/30 mm Rohr 18 mm - 54 mm - ca. 1.070 m Schlauchisolierung Rohr 15 mm - 32 mm - ca. 75 Stk Rohrabschottung R30/90 Edelstahl DN 15 - DN 40 Sanitärobjekt und Zubehör: - 1 Stk kombinierte Fettabscheider-Hebeanlage - 14 Stk WC-Anlage barrierefrei mit Tiefspüler-Wand-WC (davon 3 Stk. höhenverstellbar) inkl. Accessoires - 19 Stk WC-Anlage mit Tiefspüler-Wand-WC inkl. Accessoires - 13 Stk Urinalanlage - 73 Stk Waschtisch-Anlagen barrierefrei inkl. Accessoires - 8 Stk Ausgussbecken (Keramik, Kunststoff) - 2 Stk Werkraumbecken inkl. Schlammfang - 8 Stk Duschanlagen bodengleich/barrierefrei - 19 Stk Bodenablauf - 1 Stk Unterwasser-Strahl-Massage-Anlage (Therapiewanne) - 72 Stk (Klein-) Durchlauferhitzer 3,5 bis 4,4 kW und 18 bis 27 kW Heizungstechnik Wärmeversorgungsanlage: - 1 Stk Fernwärmekompaktstation 200 kW (indirekt) - 1 Stk Heizungsverteiler (5 gemischte Heizkreise) - 1 Stk dynamische Druckhalteanlage - 1 Stk Trinkwasserspeicher 500 l - 1 Stk Anlage Heizwassernachspeisung + Aufbereitung Flächenheizung, Heizkörper und Zubehör: - 175 m2 Fußbodenheizung (Verbundplatte mit Trittschalldämmung) - ca. 1.315 m Systemrohr 16 mm x 2 mm - 19 Stk Fußbodenheizkreisverteiler UP f. Fußbodenheizung/Heizkörper - 3 Stk Hauptverteiler je Geschoss - 6 Stk Badheizkörper - 80 Stk Röhrenradiatoren 2 bis 5-reihig - 118 Stk Flachheizkörper Typ 22 und 33 - 16 Stk Unterflurbodenkonvektor BH 130 mm, BL 1700 bis 3000 mm, BT 330 mm Heizwasserleitungen inkl. Dämmung/Brandschutz - ca. 4.210 m Mehrschichtverbundrohr DN 12 bis DN 40, - ca. 220 m Edelstahl DN 15 bis DN 65 - 264 m flex. Fernwärmeverbundrohr (VL/RL) DN 65 inkl. Rohrgraben - ca. 175 m WD MiWo, Dämmstärke 20-80 mm Rohr 18 mm - 76 mm - ca. 3.975 m Schlauchisolierung Dämmstärke 26/39/50 mm, Rohr 18 mm-42 mm Feb. 2027 – Mai 2028
LOT-0002 Wartungsvertrag Heizung/Sanitär siehe Leistungsverzeichnis Los 22.2

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
26. August 2026
Date limite des questions
18. September 2026
Date de soumission
29. September 2026, 06:00

Acheteur

Service
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Contact
vergabestelle@osl-online.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.