OV26_RV externe RevisionsleistungenVGV OUVERT

Rahmenvertrag externe Revisionsleistungen

Autorité contractante
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
18. September 2026, 09:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 79000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Interne Revision der STADT UND LAND soll bei der Umsetzung des Jahresprüfungsplans fach-lich und personell durch einen externen Dienstleister unterstützt werden. Zu diesem Zweck ist der Abschluss eines Rahmenvertrages vorgesehen, auf dessen Grundlage der Auftragnehmer die von der STADT UND LAND festgelegten Revisionsthemen bearbeitet. Die Prüfungsleistungen sind dabei im Co-Sourcing-Verfahren in enger Abstimmung mit der Internen Revision der STADT UND LAND zu erbringen. Die Prüfungen können insbesondere kaufmännische, immobilienwirtschaftliche, informationstechnologische sowie Governance-, Risiko- und Compliance-Prozesse des Konzerns betreffen. Hierzu zählen insbesondere Geschäfts-, Unterstützungs-, Steuerungs- und Überwachungsprozesse. Nicht Gegenstand dieses Rahmenvertrages sind bautechnische Prüfungen, Bauprojektprüfungen sowie sonstige Leistungen der Baurevision. Der Regelbedarf umfasst jährlich ein bis zwei Revisionsprüfungen. Darüber hinaus kann sich insbe-sondere aufgrund personeller Kapazitätsengpässe oder sonstiger betrieblicher Erfordernisse ein zusätzlicher Prüfungsbedarf ergeben. Da Umfang und Zeitpunkt eines solchen Mehrbedarfs im Vo-raus nicht verlässlich prognostiziert werden können, geht der Auftraggeber von bis zu neun Revisionsprüfungen pro Kalenderjahr aus. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf eines bestimmten Leistungsumfangs besteht nicht.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Rahmenvertrag externe Revisionsleistungen Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die fachliche und personelle Unterstützung der Interne Revision der STADT UND LAND im Rahmen des Jahresprüfungsplans. Auf Basis eines Rahmenvertrages sollen durch den Auftragnehmer, die von der STADT UND LAND vorgegebenen Revisionsthemen im kaufmännischen, IT- und immobilienspezifischen Bereich bearbeitet werden. Dez. 2026 – Dez. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
12. August 2026
Date limite des questions
10. September 2026
Date de soumission
18. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Contact
ausschreibung@stadtundland.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.