2026-051-OVVGV OUVERT

Stadt Königs Wusterhausen, Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen / hybrider Postversand (4 Lose)

Autorité contractante
Stadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und digitale Verwaltung, Amt Verwaltungsmanagement, Sachgebiet Vergabe- und Vertragsmanagement
Lieu d'exécution
Dahme-Spreewald
Date de soumission
21. September 2026, 08:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 64121100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird eine Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Leistungen im Bereich des hybriden Postversands für die Stadt Königs Wusterhausen.

Die Leistung umfasst eine virtuelle, softwarebasierte Lösung ohne zusätzliche Hardware, die rund 180 Mitarbeitern zur Verfügung gestellt wird und einen schrittweisen Ausbau ermöglicht.

Der Auftragnehmer übernimmt den werktäglichen Druck, die Falzung, Kuvertierung, Freimachung, Sortierung sowie die Zuführung der Sendungen zur postalischen Beförderung und Zustellung.

Die digitale Übergabe der Dokumente aus Fachverfahren und Office-Anwendungen erfolgt über eine vom Auftragnehmer bereitzustellende IT-Schnittstelle in Form eines virtuellen Druckertreibers.

Das angebotene Tool muss einen Zentraldruck mit Stornierungsmöglichkeit bis zum Druckzeitpunkt, einen Freigabeworkflow und ein abrufbares Dokumentenprotokoll für den Verarbeitungsstatus enthalten.

Der Druck erfolgt auf weißem DIN A4-Papier mit 80 g/m² und einer Opazität von mindestens 92, welches mit dem Umweltzeichen Blauer Engel zertifiziert sein muss.

Sämtliche bis 13:00 Uhr an einem Werktag übermittelten und freigegebenen Dokumente müssen am selben Tag produziert und an die Zustellung übergeben werden.

Zur Leistung gehört eine Erfassungssoftware zum Zählen der versandten Postsendungen nach Preisgruppen und Leitregionen, die monatliche und außerordentliche Erfassungsstände bereitstellt.

Mit dem Angebot ist ein Konzept zur Umsetzung der Anforderungen einzureichen, das Ausführungen zu Implementierung, Support, Schulung, Datenschutz, Betrieb, Backup und Notfall enthält.

Source : LOS 4 - Leistungsbeschreibung Hybrider Postversand (Stand 18.08.2026).pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Stadt Königs Wusterhausen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von klassischen Postdienstleistungen sowie des hybriden Postversandes. Es erfolgt eine Einteilung in vier Lose: Los 1 - Klassischer Briefpostversand Land Brandenburg Los 2 - Klassischer Briefpostversand Berlin Los 3 - Klassischer Briefpostversand Bundesweit und International Los 4 - Hybrider Postversand Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Durchführung von Postdienstleistungen nach dem Postgesetz (PostG). So beinhalten die Leistungen der Lose 1-3 den klassischen Briefpostversand - d. h. die werktägliche Abholung, die Frankierung, die Beförderung und die Zustellung der gesamten Briefsendungen der Stadt Königs Wusterhausen inkl. Postzustellungsaufträge. Das Los 4 beinhaltet den hybriden Postversand. Damit sollen diejenigen Dokumente, die digital ausgefertigt und ohne Originalunterschrift versandt werden können, über eine Schnittstelle an einen Auftragnehmer übergeben werden und zur Übersendung durch einen Versanddienstleister aufbereitet werden (Druck, Freimachung, Sortierung und ähnliches). Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung. Eine Garantie über die Menge der zu versendenden Poststücke kann nicht gewährleistet werden. Die angegebenen Mengen können über- oder unterschritten werden. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf ein bestimmtes Umsatzvolumen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Telekommunikation Dahme-Spreewald Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 4 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Los 1 - Klassischer Briefpostversand Land Brandenburg Weitere Informationen ist der Leistungsbeschreibung je Los zu entnehmen. Dez. 2026 – Dez. 2027
LOT-0002 Los 2 - Klassischer Briefpostversand Berlin Weitere Informationen ist der Leistungsbeschreibung je Los zu entnehmen. Dez. 2026 – Dez. 2027
LOT-0003 Los 3 - Klassischer Briefpostversand Bundesweit und International Weitere Informationen ist der Leistungsbeschreibung je Los zu entnehmen. Dez. 2026 – Dez. 2027
LOT-0004 Los 4 - Hybrider Postversand Weitere Informationen ist der Leistungsbeschreibung je Los zu entnehmen. Dez. 2026 – Dez. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
18. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Stadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und digitale Verwaltung, Amt Verwaltungsmanagement, Sachgebiet Vergabe- und Vertragsmanagement
Contact
vergabe@stadt-kw.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.