SKS_300.01: BaulogistikVGV OUVERT

Neubau Bettenhaus - Baulogistik

Autorité contractante
Städtisches Klinikum Solingen gemeinnützige GmbH
Lieu d'exécution
Solingen, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
11. September 2026, 08:00 dans 7 jours
Prestation
CPV 71500000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Das Klinikum Solingen plant, im Westen der Liegenschaft ein neues Bettenhaus mit einer neuen Küche zu errichten. Um den Neubau funktionsgerecht an den Bestand Haus E und Haus F anzubinden, wird das vorhandene Haus G zurückgebaut und Sicherungsmaßnahmen am Bestand umgesetzt (z.B. Fundamente, Fassade etc.). Der Neubau des Bettenhauses ist als winkelförmiges orthogonales Gebäude mit 7 Obergeschossen (U01-E05) und einem Technikgeschoss (U02) als Erweiterung des bestehenden Klinikums geplant. Eine neue Küche wird als eingeschossiger Baukörper westlich an das Bettenhaus angedockt. Der Neubau bindet im Osten an das bestehende Haus E an, im Süden an das Haus F. Hierbei fällt das vorhandene Gelände von Norden (Eingang ZNA / U01) nach Süden (Zugang Haus F / U02) um ein Geschoss ab (ca. 4,25m). In den Technikzentralen (U02) werden tieferliegende Teilbereiche ausgebildet (Aufzugsunterfahrten, Luftkanäle; Tiefkeller). Zudem wird das Treppenhaus 3 / Aufzüge im Anschluss zu Haus F bis zur Ebene U03 heruntergeführt. Verfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind der operativen Baulogistik, die als Dienstleistungsauftrag nach den Regeln der VgV ausgeschrieben werden.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Solingen, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Neubau Bettenhaus - Baulogistik Verfahrensgegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der operativen Baulogistik bestehend aus: Baulogistikplanung (Fortschreibung Baulogistikhandbuch & Baulogistikphasenpläne), Baulogistikpersonal, Zutrittskontrolle, Online-Avisierung, Baustelleneinrichtung (Bauzaun, Baumschutz, Kamerabewachung & Winterbaubeheizung), Baustellenreinigung (Straßenreinigung & Winterdienst), Baustellencontainern (Sanitätscontainer, Betreibermodell, Containeranlage AG & mobile Toiletten), Baustrom & Bauwasser, Geräten (Personen- & Materialbauaufzug) sowie Entsorgungslogistik (Wertstoffhof einrichten und vorhalten, Bring-System ohne Abfallsammelbehälter für die Ausbaugewerke). Die Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Okt. 2026 – Jan. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
10. August 2026
Date limite des questions
11. August 2026
Date de soumission
11. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Städtisches Klinikum Solingen gemeinnützige GmbH
Contact
KlinikumSolingen@kapellmann.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.