30.02-2026/0190VGV OUVERT

Errichtung und Betrieb einer fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum im Bereich Lehrte Süd (Kernstadt)

Autorité contractante
Stadt Lehrte
Lieu d'exécution
Region Hannover
Date de soumission
24. September 2026, 06:45 dans 20 jours
Prestation
CPV 85312100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Errichtung und der Betrieb einer fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum im Bereich Lehrte Süd (Kernstadt) auf einem von der Stadt Lehrte bereitgestellten Grundstück.

Das Gebäude umfasst eine integrative Krippengruppe, eine Krippengruppe, eine integrative Kindergartengruppe und zwei Kindergartengruppen sowie die Herstellung der Außenanlagen mit altersgerechten Außenspielgeräten gemäß Freianlagenplanung.

Die Ausführung hat als nachhaltiges zertifiziertes Gebäude zu erfolgen, wobei ein Bronze-Zertifikat nach dem Bewertungssystem nachhaltiges Bauen (BNB) mit der Systemvariante BNB_UN 2017 angestrebt wird.

Zusätzlich ist die Förderstufe Klimafreundliches Nichtwohngebäude (Effizienzhaus 40) mit Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) umzusetzen, was eine Beheizung ohne Öl, Gas oder Biomasse erfordert.

Das Gebäude ist als Bestandteil eines geplanten Evakuierungszentrums vorgesehen und muss technische Voraussetzungen für eine mobile oder stationäre Notstromversorgung enthalten.

Für die Planung und Baubegleitung sind eine Expertin oder ein Experte für Energieeffizienz gemäß dena-Liste sowie eine Beraterin oder ein Berater für Nachhaltigkeit gemäß Zulassung beim STI Dresden zu integrieren.

Das Bauwerk ist so zu planen und zu errichten, dass es eine Haltbarkeit von mindestens 50 Jahren aufweist und für denselben Zeitraum nutzbar ist.

Source : Leistungsbeschreibung.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Errichtung des Gebäudes und Herrstellung der Außenanlagen, nach Vorgabe der bereits vorliegenden Genehmigungsplanung, sowie den anschließenden Betrieb der fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Gesundheit & Medizintechnik Region Hannover Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Errichtung und Betrieb einer fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum im Bereich Lehrte Süd (Kernstadt) Errichtung des Gebäudes und Herrstellung der Außenanlagen, nach Vorgabe der bereits vorliegenden Genehmigungsplanung, sowie den anschließenden Betrieb der fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum Juli 2028 – Juli 2078

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
19. August 2026
Date de soumission
24. September 2026, 06:45

Acheteur

Service
Stadt Lehrte
Contact
info@lehrte.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.