25D413006VGV OUVERT

25D413006 - Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung

Autorité contractante
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Lieu d'exécution
Dresden, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
15. September 2026, 08:00 dans 11 jours
Prestation
CPV 71222000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Planungsleistungen für die Objektplanung von Freianlagen in den Leistungsphasen 5 bis 9 zur Sanierung, technischen Erneuerung und Erweiterung des Gebäudekomplexes Sächsischer Landtag am Bernhard-von-Lindenau-Platz 1 in Dresden.

Das Vorhaben umfasst die Sanierung und Ertüchtigung der bestehenden Außenanlagen im Bereich des Elbflügels, des Innenhofes und des Vorplatzes sowie den Neubau von Freianlagen für einen kubischen Neubau im Innenhof und einen Anbau vor dem Maritim Hotel.

Die Arbeiten erfolgen im laufenden Betrieb, wobei die Freianlagen im Bereich des Anbaus und Kubus zum Ende des ersten Bauabschnitts und die Sanierung des Vorplatzes gegen Ende der Sanierung des Bestands umgesetzt werden.

Die Planung des unter Denkmalschutz stehenden Vorplatzes muss besondere Anforderungen an den Umgang mit dem bestehenden Plattenbelag und vorhandenen oder geplanten Einbauten erfüllen.

Source : A03_Projektbeschreibung mit Anlage(n).pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Objektplanung - Freianlagen

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Dresden, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 25D413006 - Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung Der Freistaat Sachsen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, beabsichtigt den Gebäudekomplex - Sächsischer Landtag am Bernhard-von-Lindenau-Platz 1 in 01067 Dresden zu sanieren, technisch zu erneuern und aufgrund von Platzmangel zu erweitern. Die Baumaßnahme gliedert sich in folgende Teilbaumaßnahmen: Teilobjekt 1- Erweiterungsneubau (Anbau), Erweiterungsneubau (Baukörper im Innenhof); Teilobjekt 2- Sanierung Vorplatz Bernhard- von Lindenau- Platz Freianlagen Das unter Denkmalschutz stehende Gebäudeensemble bestehend aus dem Altbau, sowie den in den 1990er Jahren errichteten Neubauten des Elbflügels, Plenarsaals und Packhofflügels soll um einen kubischen Neubau im Innenhof des Bestands und einen Anbau auf der bisherigen Freifläche vor dem Maritim Hotel erweitert werden. Folgen soll die Sanierung der Bestandsgebäude und der Außenanlagen. Auch der Vorplatz des Landtages (Bernhard-von-Lindenau-Platz) steht seit 2025 unter Denkmalschutz. Die vorhandenen Außenanlagen im Bereich des Elbflügels, Innenhofes und Vorplatz sollen saniert und ertüchtigt werden und um die neuen Außenanlagen im Bereich des zukünftigen Anbaus erweitert werden. Die begeh- und befahrbaren Flächen müssen den verschiedenen Bedarfen und Nutzungsansprüchen des Landtags entsprechend hergestellt werden. Die Planung des Vorplatzes unterliegt den Anforderungen des Denkmalschutzes, insbesondere der Umgang mit dem bestehen-den Plattenbelag und den weiteren vorhandenen oder geplanten Einbauten. Sämtliche Maßnahmen zur Herstellung der Erweiterungsbauten sowie zur Sanierung der Bestandsbauten erfolgen im laufenden Betrieb. Die Bestandsgebäude werden zur Durchführung der Instandsetzungen und Modernisierungen weitestgehend freigezogen. Durch die beiden Erweiterungsbauten gelingt es, notwendige Umzüge zu minimieren. Der in Vorbereitung dieses Verfahrens ermittelte Gesamtkostenrahmen (KG 500) beträgt 9.036.468 Mio. EUR brutto. Die mit Bauauftrag bestätigten Gesamtbaukosten der Sanierung und Erweiterung (KG 200 600) betragen 317.203.000,00 EURO. Mit der Auftragserteilung beginnen die Leistungen der Planungsleistungen Objektplanung Freianlagen Leistungsstufe 2. Gegenstand des Auftrages sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen nach Teil 3, Ab-schnitt 2 HOAI i.V. mit der RLBau 2018 für die Sanierung und Erweiterung des Sächsischen Land-tages. Zum Leistungsumfang gehört die Erbringung der Grundleistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 gem. Anlage 11 zu § 39 HOAI. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
30. Juli 2026
Date de soumission
15. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Contact
vergaben.ai@sib.smf.sachsen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.