Los 1SektVO OUVERT

LDAR Messdienstleistungen

Autorité contractante
Gasunie Deutschland GmbH & Co. KG
Lieu d'exécution
Region Hannover
Date de soumission
18. September 2026, 10:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 90731600
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

LDAR-Messdienstleistungen zur Erfassung, Quantifizierung und Dokumentation von Methanemissionen gemäß der EU-Methanverordnung 2024/1787 an ausgewählte Standorten der GUD. Auf Grundlage dieser Ausschreibung soll ein Rahmenvertrag für die Abwicklung und Abrechnung der vorgenannten LDAR-Messdienstleistungen gemäß der EU-Methanverordnung 2024/1787, geschlossen werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind ausschließlich Mess-, Quantifizierungs- und Dokumentationsleistungen sowie die Erstellung von Berichten. Reparaturleistungen an festgestellten Leckagen sind nicht Bestandteil des Leistungsumfangs.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Region Hannover Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 LDAR-Messdienstleistungen Gegenstand der Ausschreibung sind LDAR-Messdienstleistungen zur Erfassung, Quantifizierung, Dokumentation und Berichterstattung von Methanemissionen im Leitungsnetz sowie auf ausgewählten Stationen der Gasunie Deutschland GmbH & Co. KG gemäß den Anforderungen der Verordnung (EU) 2024/1787 über die Verringerung der Methanemissionen im Energiesektor. Die Leistungen umfassen insbesondere die Durchführung von Messungen auf Quellenebene an gasbeaufschlagten Bauteilen in Verdichterstationen sowie Mess- und Regelstationen, die Quantifizierung festgestellter Methanemissionen, die Kennzeichnung und Dokumentation erkannter Leckagen sowie die Erstellung prüffähiger Berichte. Die Messungen erfolgen insbesondere nach LDAR-Typ 2 unter Berücksichtigung einschlägiger technischer Regelwerke und Standards, unter anderem EN 15446, EPA Method 21, EPA Protocol for Equipment Leak Emission Estimates sowie der einschlägigen DVGW-Regelwerke. Darüber hinaus können standortbezogene Messungen zur Plausibilisierung und zum Abgleich von Quellen- und Standortemissionen sowie weitere bedarfsbezogene Sondermessungen abgerufen werden. Die erhobenen Messdaten sind nachvollziehbar, revisionssicher und digital zu erfassen, dem Auftraggeber zur Verfügung zu stellen und für die regulatorische Berichterstattung aufzubereiten. Nicht Gegenstand des Leistungsumfangs sind Reparaturleistungen an festgestellten Leckagen sowie Leistungen im Zusammenhang mit Ausblasen und Abfackeln. Die Leistungserbringung erfolgt an den in den Vergabeunterlagen benannten sowie gegebenenfalls weiteren vom Auftraggeber festgelegten Standorten. Einzelheiten zum Leistungsumfang, zu Messmethoden, Dokumentationspflichten, Fristen und Abrechnungsmodalitäten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
03. August 2026
Date de soumission
18. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Gasunie Deutschland GmbH & Co. KG
Contact
webinfo@gasunie.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.