BAG-FLF-2026SektVO OUVERT

Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnische Beladung für die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs

Autorité contractante
Baden-Airpark GmbH
Lieu d'exécution
Rastatt
Date de soumission
02. Oktober 2026, 08:00 dans 28 jours
Prestation
CPV 34144213
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Der Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) ist ein internationaler Verkehrsflughafen mit einer 3 km langen Runway und Allwetterbetrieb. Er ist für den gewerblichen Betrieb aller Flugzeug- und Hubschrauberkategorien zugelassen. Mit einem jährlichen Verkehrsaufkommen von mehr als 42.000 Flugbewegungen und einem Mix aus Linien-, Charter-, Fracht-, Geschäftsreise-, Privat-, und Werkverkehr ist er der zweitgrößte Flughafen in Baden-Württemberg. Die Werkfeuerwehr des Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) benötigt für ihre Fahrzeugflotte ein neues Flugfeldlöschfahrzeug. Sowie eventuell ein Fahrzeugtraining. Die zurzeit noch vorhandenen Flugfeldlöschfahrzeuge müssen ersetzt werden. Weswegen nun ein neues beschafft werden soll.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Fahrzeuge & Mobilität Rastatt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnische Beladung für die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs Das Fahrzeug dient der Sicherstellung der Betriebsbereitschaft für die regelmäßig am Flughafen Karlsruhe / Baden-Baden (FKB) verkehrenden Verkehrsflugzeuge der Flugplatzkategorie 10 gemäß VO (EU) 139/2014 i.V.m. ICAO (Annex 14 und Airport Services Manual, Part 1 "Rescue and Fire Fighting") sowie für Einsätze auf dem gesamten Betriebsgelände und für überörtliche Einsätze. Der Bieter hat die Möglichkeit, das in der Leistungsbeschreibung beschriebene Fahrzeug, auch als Gebrauchtfahrzeug anzubieten. Hier sollten bitte die jeweiligen Spalten genutzt werden.

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
31. August 2026
Date limite des questions
18. September 2026
Date de soumission
02. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
Baden-Airpark GmbH
Contact
einkauf@baden-airpark.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.