Labor Berlin 01_2026VGV OUVERT

Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die immunhämatologische Diagnostik

Autorité contractante
Labor Berlin - Charité Vivantes GmbH
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
28. September 2026, 09:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 33696100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird ein labordiagnostisches Geräte- und Reagenzkonzept für die Immunhämatologie im Fachbereich Laboratoriumsmedizin im Rahmen einer Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing.

Der Auftragnehmer hat die notwendigen Gerätesysteme und die Geräteperipherie einschließlich Anlieferung, Installation, Umsetzung bei Bedarf sowie Abholung bei Vertragsende an den Standorten der Auftraggeber bereitzustellen.

Die Ausstattung umfasst für automatisierte Arbeitsplätze Hardware mit Steuer-PCs, Software zur Befundverwaltung und Middlewares sowie für manuelle Arbeitsplätze Zentrifugen, Inkubatoren und Geräte zur automatisierten Ergebnisablesung und -dokumentation.

Alle Systeme sind vollständig an das standortspezifische Laborinformationssystem (LIS) und die Blutbanksoftware anzubinden.

Source : 03.00_Leistungsbeschreibung.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Gegenstand des Auftrags ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung eines labordiagnostischen Geräte- und Reagenzkonzeptes für die immunhämatologische Diagnostik im Fachbereich Laboratoriumsmedizin der Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und der Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH. Die Leistung umfasst insbesondere die Bereitstellung automatisierter und manueller Gerätesysteme einschließlich Geräteperipherie, Software/Middleware, LIS-/Schnittstellenanbindung, Reagenzien, Verbrauchsmaterialien, Qualitätskontrollen, Wartungs-, Instandhaltungs- und Serviceleistungen sowie Schulungen an mehreren Laborstandorten der Auftraggeber.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Gesundheit & Medizintechnik Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die immunhämatologische Diagnostik Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Bereitstellung und Umsetzung eines labordiagnostischen Geräte- und Reagenzkonzeptes für die Immunhämatologie im Fachbereich Laboratoriumsmedizin der Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und der Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH. Der Auftragnehmer hat den Auftraggebern für verschiedene Laborstandorte automatisierte und manuelle Gerätesysteme einschließlich der erforderlichen Geräteperipherie zur Abarbeitung immunhämatologischer Untersuchungen bereitzustellen. Die Leistung umfasst insbesondere die Anlieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme, Schnittstellenanbindung, Wartung, Instandhaltung, Instandsetzung, bei Bedarf Umsetzung innerhalb der Vertragslaufzeit sowie die Abholung der Gerätesysteme nach Beendigung der Rahmenvereinbarung. Die Ausstattung ist standortbezogen, bedarfsorientiert, personalsparend und an die jeweiligen räumlichen Gegebenheiten der Auftraggeber anzupassen. Die bereitzustellenden Systeme dienen insbesondere der Durchführung immunhämatologischer Untersuchungen auf Basis der Säulenagglutination. Vom Leistungsumfang umfasst sind unter anderem die hierfür erforderlichen Gerätesysteme, manuellen Arbeitsplätze, Steuerungs-, Datenerfassungs- und Auswertesoftware, gegebenenfalls notwendige Middleware, Schnittstellen zum jeweiligen Laborinformationssystem und zur Blutbanksoftware sowie sämtliche für die Befundung erforderlichen Reagenzien, Verbrauchsmaterialien, Kontroll- und Kalibrationsmaterialien, Waschlösungen, sonstige Lösungen sowie grundlegende Verschleiß- und Ersatzteile. Die Rahmenvereinbarung enthält eine Obergrenze/Höchstgrenze für Abrufe von 4.336.297,00 € (netto). Eine Verpflichtung der Auftraggeber zur Abnahme bestimmter Mindestmengen besteht nicht.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
26. August 2026
Date de soumission
28. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Labor Berlin - Charité Vivantes GmbH
Contact
ausschreibung@laborberlin.com
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.