Uni-HD.2026.642_Gasphasenabscheidungsanlage-ICP-PECVD_KIPVGV OUVERT

Vergabeverfahren zur Lieferung einer Gasphasenabscheidungsanlage

Autorité contractante
Universität Heidelberg
Lieu d'exécution
Heidelberg, Stadtkreis
Date de soumission
05. Oktober 2026, 08:00 dans 31 jours
Prestation
CPV 38000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Lieferung und betriebsfertige Übergabe inkl. Funktionstest, Einweisung und Abnahme eines Systems für plasma-verstärkte chemische Gasphasenabscheidung (PECVD) mit einer induktiv gekoppelten Plasmaquelle (ICP).

Das System soll die gezielte Abscheidung von dielektrischen Dünnfilmen mit steuerbaren optischen Eigenschaften und präzise kontrollierbaren Schichtdicken durch in-situ Monitoring im Nanometer-Mikrometerbereich ermöglichen.

Geplant ist die Abscheidung hochwertiger dielektrischer Schichten für optische Passivierungen, optische Wellenleiter, Mehrlagensysteme sowie als Hartmasken für hochauflösende Lithographieverfahren.

Im Rahmen der Forschungsarbeiten sollen Siliziumdioxid, Siliziumnitrid, amorphes Silizium und diamantähnliche Kohlenstoffschichten mit der neuen Anlage optimiert abgeschieden werden können.

Source : 01_Uni-HD.2026.642_Gasphasenabscheidungsanlage-ICP-PECVD_KIP.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Heidelberg, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Vergabeverfahren zur Lieferung einer Gasphasenabscheidungsanlage Ausgeschrieben wird die Lieferung und betriebsfertige Übergabe inkl. Funktionstest, Einweisung und Abnahme eines Systems für plasma-verstärkte chemische Gasphasenabscheidung (PECVD) mit einer induktiv gekoppelten Plasmaquelle (ICP) zur Herstellung qualitativ hochwertiger Materialfilme mit präzise definierten Schichtdicken im Nanometer-Mikrometerbereich. Das geplante ICP-PECVD System soll die gezielte Abscheidung von dielektrische Dünnfilmen mit steuerbaren optischen Eigenschaften und präzise kontrollierbaren Schichtdicken durch in-situ Monitoring ermöglichen. Hochwertige dielektrische Schichten für optische Passivierungen, optische Wellenleiter und Mehrlagensysteme sowie als Hartmasken für hochauflösende Lithographieverfahren sollen abgeschieden werden. Im Rahmen unserer Forschungsarbeiten sollen Siliziumdioxid, Siliziumnitrid, amorphes Silizium und diamantähnliche Kohlenstoffschichten mit einer neuen Anlage optimiert abgeschieden werden können. Aufgrund der Vorgaben des Bewilligungsverfahrens für Großgeräte sind die maximal zur Verfügung stehenden Finanzmittel begrenzt und enden bei 806.000,- EUR (einschließlich Mehrwertsteuer oder vergleichbar, Zölle und etwaigen Skonti). Angebote, die diesen Grenzwert überschreiten, können nicht berücksichtigt werden. Kalkulatorisch anzugebende Mehrwertsteuer und Zölle sind Bestandteil des Grenzwerts. Die angebotene Leistung umfasst folgende Positionen: - Angebot und Lieferung eines Neugerätes bzw. Neuware - Fristgerechte Lieferung und vollständige Aufstellung an der Verwendungsstelle. - Entsorgung von Verpackungen und überzähligen Bestandteilen. - Funktionstest bzw. Demonstration sowie Einweisung und Inbetriebnahme. - Abnahme des Gerätes beim Kunden vor Ort - Schulung vor Ort (3 Tage á 8 Stunden) für 2 Mitarbeiter der Universität Heidelberg.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
24. August 2026
Date limite des questions
25. September 2026
Date de soumission
05. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
Universität Heidelberg
Contact
vergabe@zuv.uni-heidelberg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.