OV-IDS-112/26VOB/A-EU OUVERT

U-Bahn Farmsen, Baulos 1, Straßenbau (Los 1)

Autorité contractante
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
15. September 2026, 08:00 dans 11 jours
Prestation
CPV 45233120
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Grundinstandsetzung und Neugestaltung des Bereichs der U-Bahnstation Farmsen mit den Knotenpunkten August-Krogmann-Straße / Am Luisenhof und August-Krogmann-Straße / Berner Heerweg / Rahlstedter Weg.

Die Baumaßnahme umfasst bituminös befestigte Fahrbahnflächen, bei denen Deckenschäden wie Quer- und Längsrisse vorliegen und die teilweise nicht den geltenden Regelaufbauten der anzusetzenden Belastungsklassen entsprechen.

Zu den Leistungen gehören auch die Herstellung eines Busfahrstreifens aus Wabenpflaster sowie einer Mittelinsel mit Schutzgitter aus Betonpflaster im Bereich westlich der U-Bahnbrücke.

Die Arbeiten finden im öffentlichen Straßennetz des Stadtteils Farmsen-Berne im Bezirk Wandsbek statt, wo eine zulässige Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h gilt und Routen für Großraum- und Schwertransporte verlaufen.

Source : 13414_Baubeschreibung.pdf , page 2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Der Bereich der U-Bahnstation Farmsen mit den Knotenpunkten August-Krogmann-Straße/Am Luisenhof und August-Krogmann-Straße/Berner Heerweg/Rahlstedter Weg, dessen Grundinstandsetzung und Neugestaltung hier ausgeschrieben ist, bildet den zentralen Knotenpunkt der Metrobuslinie 26 (MB26). Zudem verbindet er als wichtiger Teil des Hauptverkehrsstraßennetzes die Stadtteile Steilshoop im Westen, Wellingsbüttel im Nordwesten und Rahlstedt im Osten. Parallel zu dieser Ausschreibung werden die Lose Garten- und Landschaftsbau (Pflanzungen) (Fachlose 1 & 2) und Herstellung einer barrierefreien Rampe, inkl. Stützwände am südöstlichen U-Bahnausgang (Baulos 2) ausgeschrieben. Wesentliche Leistungen: Bitumenfahrbahn ausbauen 10.200 m² Betondecke in Busverkehrsflächen aufnehmen 600 m² Boden profilgerecht ausbauen und entsorgen 5.200 m³ Bit-Fahrbahn im Vollausbau herstellen 9.500 m² Wasserlauf aus MA 8 S herstellen 360 m² Betondecke in Busverkehrsflächen herstellen, d = 28 cm 1.250 m² Seitenraum in Pflasterbauweise 8.270 m² Schicht aus frostunempfindlichem Material herstellen 2.000 m³ Schottertragschicht herstellen, d = 30 cm 12.000 m³ Granitbordsteine setzen 1.900 m Bussonderbord setzen 190 m Straßenabläufe herstellen 71 Stk Anschlussleitung, DN 150, PP, herstellen 700 m

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 U-Bahn Farmsen, Baulos 1, Straßenbau (Los 1) Der Bereich der U-Bahnstation Farmsen mit den Knotenpunkten August-Krogmann-Straße/Am Luisenhof und August-Krogmann-Straße/Berner Heerweg/Rahlstedter Weg, dessen Grundinstandsetzung und Neugestaltung hier ausgeschrieben ist, bildet den zentralen Knotenpunkt der Metrobuslinie 26 (MB26). Zudem verbindet er als wichtiger Teil des Hauptverkehrsstraßennetzes die Stadtteile Steilshoop im Westen, Wellingsbüttel im Nordwesten und Rahlstedt im Osten. Parallel zu dieser Ausschreibung werden die Lose Garten- und Landschaftsbau (Pflanzungen) (Fachlose 1 & 2) und Herstellung einer barrierefreien Rampe, inkl. Stützwände am südöstlichen U-Bahnausgang (Baulos 2) ausgeschrieben. Wesentliche Leistungen: Bitumenfahrbahn ausbauen 10.200 m² Betondecke in Busverkehrsflächen aufnehmen 600 m² Boden profilgerecht ausbauen und entsorgen 5.200 m³ Bit-Fahrbahn im Vollausbau herstellen 9.500 m² Wasserlauf aus MA 8 S herstellen 360 m² Betondecke in Busverkehrsflächen herstellen, d = 28 cm 1.250 m² Seitenraum in Pflasterbauweise 8.270 m² Schicht aus frostunempfindlichem Material herstellen 2.000 m³ Schottertragschicht herstellen, d = 30 cm 12.000 m³ Granitbordsteine setzen 1.900 m Bussonderbord setzen 190 m Straßenabläufe herstellen 71 Stk Anschlussleitung, DN 150, PP, herstellen 700 m Feb. 2027 – Nov. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
10. August 2026
Date limite des questions
08. September 2026
Date de soumission
15. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer
Contact
zentralereinkauf@lsbg.hamburg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.