2026-03-B38-FB310VGV OUVERT

Kreisverwaltung des Landkreises Darmstadt-Dieburg – Fachbereich Klimaschutz, Infrastruktur, Standortförderung -B 38 Ortsumgehung Groß-Bieberau- Geotechnik für Verkehrsanlagen / Ingenieurbauwerke

Autorité contractante
Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg Fachbereich Klimaschutz, Infrastruktur, Standortförderung
Lieu d'exécution
Darmstadt, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
23. September 2026, 07:00 dans 19 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden geotechnische Leistungen einschließlich der Durchführung erforderlicher Erkundungsarbeiten, Baugrunderkundungen sowie Labor- und Felduntersuchungen für die Verkehrsanlagen und vier geplanten Brückenbauwerke der Ortsumgehung Groß-Bieberau.

Die Leistungen umfassen die Grundlagenermittlung, ein Erkundungskonzept, die Beschreibung und Beurteilung der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse sowie Empfehlungen und Angaben zur Bemessung der Gründung.

Die Arbeiten erfolgen im Bereich der Vorzugstrasse östlich der Stadt Groß-Bieberau unter Berücksichtigung von Schutzgebieten nach BNatSchG, Wasserschutzgebieten, Überschwemmungsgebieten sowie bestehender Bahntrassen und Hochspannungsleitungen.

Die geotechnische Bearbeitung ist in einem iterativen Prozess mit der Objektplanung Verkehrsanlagen, der Bauwerksplanung und der Entwässerungsplanung unter Einhaltung der derzeit gültigen Fassung der HOAI Anlage 1 Punkt 1.3 durchzuführen.

Source : 1-15_B38_GEO_LB.pdf , page 2–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Ortsumgehung von Groß-Bieberau ist im Bundesverkehrswegeplan 2030 im vordringlichen Bedarf aufgeführt. Gegenwärtig führt die Ortsdurchfahrt der B 38 in Groß- Bieberau auf 2,2 km Länge durch die Stadtmitte. Nach der bereits erfolgten Linienbestätigung (Abschluss Leistungsphase 2 „Voruntersuchung“) durch das Bundesministerium für Verkehr (BMV) soll das Planungsprojekt nun weiter geplant werden gemäß den Leistungsphasen 3 bis 5 HOAI.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Darmstadt, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Geotechnik für Verkehrsanlagen / Ingenieurbauwerke Der Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg Fachbereich Klimaschutz, Infrastruktur, Standortförderung sucht für die Maßnahme B 38 Ortsumgehung Groß-Bieberau ein Büro für die Durchführung von geotechnischen Untersuchungen und Bewertungen im Zuge der Planung LPH3 bis 5 der Ortsumgehung. Die Ortsumgehung von Groß-Bieberau ist im Bundesverkehrswegeplan 2030 im vordringlichen Bedarf aufgeführt. Gegenwärtig führt die Ortsdurchfahrt der B 38 in Groß- Bieberau auf 2,2 km Länge durch die Stadtmitte. Nach der bereits erfolgten Linienbestätigung (Abschluss Leistungsphase 2 „Voruntersuchung“) durch das Bundesministerium für Verkehr (BMV) soll das Planungsprojekt nun weiter geplant werden gemäß den Leistungsphasen 3 bis 5 HOAI. Der Untersuchungsraum liegt im südhessischen Landkreis Darmstadt-Dieburg, im Übergangsbereich vom Vorderen Odenwald zum Reinheimer Hügelland. Die Vorzugsvariante befindet sich östlich der Ortslage von Groß-Bieberau mit einer geplanten Länge von ca. 2,5 km und 4 Bauwerken (vergleiche Anlage 02 Lageplan Variante B). Im Rahmen der Planung soll der Straßenentwurf zur Planfeststellungsreife geführt werde.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
18. August 2026
Date limite des questions
12. September 2026
Date de soumission
23. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg Fachbereich Klimaschutz, Infrastruktur, Standortförderung
Contact
zavs@ladadi.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.