26FEI88088SektVO OUVERT

Bf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2

Autorité contractante
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
01. Oktober 2026, 12:00 dans 27 jours
Prestation
CPV 45351000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Leistungen der Gebäudeautomation für das Projekt Bln. Zoologischer Garten 1. BA und BS, umfassend Feldgeräte, Automationssysteme, Engineering-Dienstleistungen, Schaltanlagen, Verkabelung, Trassen sowie die Vorbereitung zur Aufschaltung auf die GLT und 3S-Zentrale.

Zu den Leistungen gehören zudem die Demontage bestehender Gebäudeautomation in den Bauabschnitten 2 und 3 sowie die Mängelbeseitigung an der Gebäudeautomation und MSR im Bahnhof Zoo 1. Bauabschnitt inklusive Bestandsaufnahme, technischer Prüfung und Wiederinbetriebnahme.

Die Ausführung hat unter Einhaltung der VDE 0100 Teil 1-7, VDE 0108 Teil 1-8, VDI 3814 Blatt 1-6, EN ISO 16484, des Planungshandbuchs Bau und Technik der DB (Ril 813.0480) sowie der Technischen Mitteilungen TM 2014-09 und TM 2015-01 zu erfolgen.

Feldgeräte müssen mindestens die Schutzart IP42 erfüllen, Sensoren spezifische Genauigkeitsanforderungen einhalten und Armaturen ein Stellverhältnis von mindestens 30 sowie eine Ventilautorität von mindestens 0,3 aufweisen.

Source : 26FEI88088_LV Gebäudeautomation VE 223.pdf , page 3–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

In dieser Baumaßnahme werden Arbeiten für die Gebäudeautomation für den 2. Und 3. Bauabschnitt ausgeführt. Folgende Maßnahmen sind hauptsächlich im Leistungsverzeichnis vorgesehen (tlw. Demontage, Neubau):  2.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  2.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  3.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  3.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  2.+3.BA – Demontage vorhandener Gebäudeautomation  1.BA – Mängelbeseitigung: Bestandsaufnahme + techn. Prüfung, Mängelbeseitigung Schaltschranktechnik und Elektroinstallation, Dokumentation und Revisionsunterlagen, Messprüfungen und Normnachweise, Datenpunkte+BACnet und Automationsebene, Anlagenbilder, Vollständige Wiederinbetriebnahme und Funktionsprüfung

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Bf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2 In dieser Baumaßnahme werden Arbeiten für die Gebäudeautomation für den 2. Und 3. Bauabschnitt ausgeführt. Folgende Maßnahmen sind hauptsächlich im Leistungsverzeichnis vorgesehen (tlw. Demontage, Neubau):  2.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  2.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  3.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  3.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  2.+3.BA – Demontage vorhandener Gebäudeautomation  1.BA – Mängelbeseitigung: Bestandsaufnahme + techn. Prüfung, Mängelbeseitigung Schaltschranktechnik und Elektroinstallation, Dokumentation und Revisionsunterlagen, Messprüfungen und Normnachweise, Datenpunkte+BACnet und Automationsebene, Anlagenbilder, Vollständige Wiederinbetriebnahme und Funktionsprüfung Jan. 2027 – Juli 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
25. August 2026
Date limite des questions
25. September 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 12:00

Acheteur

Service
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Contact
kai.brinkmann@deutschebahn.com
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.