4330600164-0800-1/26SRVGV OUVERT

Lieferung eines GPU-Servers

Autorité contractante
Bauhaus-Universität Weimar
Lieu d'exécution
Weimar, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
28. September 2026, 10:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 48820000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Bauhaus-Universität Weimar beschafft ein GPU-Serversystem für die Forschung im Bereich Intelligent Information Systems. Der Auftraggeber verwendet Linux-basierte Betriebssysteme und Software. Daher müssen alle Komponenten folgenden Anforderungen genügen: a) Server: Zertifizierung des jeweiligen Servertyps, z.B. durch das „YES Certified Program“ für SUSE Enterprise oder das „Red Hat Hardware Certification Program“ oder Auszeichnung als „Ubuntu Server Certified Hardware“. Alternativ zulässig ist ein gleich-wertiger Herstellernachweis, dass der angebotene Servertyp mit einer aktuellen, allgemein verfügbaren Linux-Distribution im produktiven Serverbetrieb unterstützt wird. b) Software: Eventuell nötige proprietäre Treiber und Software müssen unter Linux lauffähig sein und mitgeliefert werden. Hierfür benötigte Lizenzen für Treiber und Software müssen für min. 10 Jahre bei unbeschränkter Nutzerzahl kostenfrei mitgeliefert werden. Ein Betriebssystem muss nicht vorinstalliert werden. Das ausgeschriebene Serversystem wird im Serverraum des Hauptgebäudes der Medienfakultät (Bauhausstr. 11, 99423 Weimar) installiert. Zur Konnektivität mit dem vorhandenen 10G-Ethernet-Switch-System (Cisco Nexus 9000 Serie) stehen im Rack CAT7-RJ45-Ports an Patchpanels zur Verfügung. Die Systeme müssen in standardisierter 19-Zoll-Rackbreite installierbar sein. Die Kühlung erfolgt über einen geschlossenen Kaltgang. Eine Wasserkühlung ist nicht möglich.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Weimar, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Lieferung eines GPU-Servers Die Bauhaus-Universität Weimar beschafft ein GPU-Serversystem für die Forschung im Bereich Intelligent Information Systems. Der Auftraggeber verwendet Linux-basierte Betriebssysteme und Software. Daher müssen alle Komponenten folgenden Anforderungen genügen: a) Server: Zertifizierung des jeweiligen Servertyps, z.B. durch das „YES Certified Program“ für SUSE Enterprise oder das „Red Hat Hardware Certification Program“ oder Auszeichnung als „Ubuntu Server Certified Hardware“. Alternativ zulässig ist ein gleich-wertiger Herstellernachweis, dass der angebotene Servertyp mit einer aktuellen, allgemein verfügbaren Linux-Distribution im produktiven Serverbetrieb unterstützt wird. b) Software: Eventuell nötige proprietäre Treiber und Software müssen unter Linux lauffähig sein und mitgeliefert werden. Hierfür benötigte Lizenzen für Treiber und Software müssen für min. 10 Jahre bei unbeschränkter Nutzerzahl kostenfrei mitgeliefert werden. Ein Betriebssystem muss nicht vorinstalliert werden. Das ausgeschriebene Serversystem wird im Serverraum des Hauptgebäudes der Medienfakultät (Bauhausstr. 11, 99423 Weimar) installiert. Zur Konnektivität mit dem vorhandenen 10G-Ethernet-Switch-System (Cisco Nexus 9000 Serie) stehen im Rack CAT7-RJ45-Ports an Patchpanels zur Verfügung. Die Systeme müssen in standardisierter 19-Zoll-Rackbreite installierbar sein. Die Kühlung erfolgt über einen geschlossenen Kaltgang. Eine Wasserkühlung ist nicht möglich.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
27. Juli 2026
Date de soumission
28. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Bauhaus-Universität Weimar
Contact
sylvia.reichelt@uni-weimar.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.