SP26-072VGV OUVERT

B3-Haus Niederzier - Objektplanung Freianlagen

Autorité contractante
Starke Projekte GmbH
Lieu d'exécution
Düren
Date de soumission
24. September 2026, 09:00 dans 20 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird der Neubau des B³-Hauses Oberzier als Holzrahmenbau in einem 1,35-m-Raster mit sichtbarer Tragstruktur im Veranstaltungssaal, Foyer und Flur.

Die Gründung nutzt die bestehende Bodenplatte weiter und sieht den Einbau einer 15 bis 40 cm starken Schicht Schaumglasschotter sowie eine neue Bodenplatte aus RC-Beton mit Recycling-Zuschlag vor.

Die Holzrahmenkonstruktion erfolgt mit lösbaren mechanischen Verbindungen ohne Verkleben oder Verschweißen, wobei die Gefache mit Zellulose-Einblasdämmung oder Holzfaserdämmplatten gefüllt werden.

Alle Dämmstoffe müssen das Umweltzeichen Blauer Engel DE-UZ 170 tragen und für den Schaumglasschotter liegt eine Umweltproduktdeklaration nach DIN EN 15804 vor.

Source : Anlage 04.6_B3-Haus-Oberzier_Erläuterung Nachhaltigkeit_260624.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Mit dem B3-Haus als "Bürgerhaus für Begegnung und Bewegung" entsteht im Niederzierer Ortsteil Oberzier auf dem Gelände des derzeitigen Vereinsheims ein neuer Ort für das soziale, kulturelle und Vereinsleben der Gemeinde. Ziel ist die Schaffung eines zentralen, inklusiven und flexibel nutzbaren Ortes, der ins-besondere den Bedarf an Räumen für gesellschaftliche Begegnung, kulturelle Angebote, kleinere gemeindliche Veranstaltungen, Sitzungen, generationsübergreifende Formate sowie niedrigschwellige Gruppenangebote deckt und damit bestehende infrastrukturelle Defizite in der Ortschaft Oberzier ausgleicht. Die hier ausgeschriebene Leistungen umfasst die Planung der Freianlagen für die Außenflächen des Projektes B3-Haus in Niederzier.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Düren Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 B3-Haus Niederzier - Objektplanung Freianlagen GRUNDLEISTUNGEN Im Rahmen der Objektplanung Gebäude wurden die Freianlagen bis einschließlich LPh2 entwickelt. Die grundsätzliche Freiraumstruktur, Nutzungszonierung, Erschließung, Höhenkonzeption und Lage der wesentlichen Außenanlagen sind in ihren Grundzügen vorgegeben. Die vorliegenden Aussagen zur Gestaltung der Freianlagen sind den Anlagen Vorentwurf zu entnehmen. Die Vorentwurfsplanung ist zu prüfen und fortzuschreiben. Gegenstand der Ausschreibung sind die vollständigen Grundleistungen gem. § 39 HO-AI für die Baumaßnahmen des B3-Hauses. Die Beauftragung unterliegt dem Ergehen eines positiven Förderbescheids. Die Leistungen sind stufenweise zu erbringen. Nach Abschluss der ersten Stufe ist der Auftraggeber verpflichtet, die Leistungen der nächsten Stufe abzurufen, soweit die Bewilligung des Förderantrags erfolgt ist (siehe 4.3). Die Leistungsphase 9 ist als besondere Leistung anzubieten (siehe 4.2). Die Leistungsphasen richten sich nach den §§ 38-40 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in vorab festgelegten Stufen. - Stufe 1: Leistungsphase 1 - Stufe 2: Leistungsphasen 2-8 Zu den ausgeschriebenen Leistungen der Objektplanung Freianlagen für das B3-Haus zählen insbesondere: - Freiraumplanerische Konkretisierung der Außenanlagen, Prüfung und Fortschreibung des Vorentwurfs - Ausarbeitung der barrierefreien Erschließung einschließlich Nachweis erforderlicher Längs- und Querneigungen - Geländemodellierung und Höhenplanung auf Grundlage der vorgegebenen Höhenanschlüsse - Entwässerungsplanung (offen in angrenzende Retentionsfläche) - Planung der Oberflächenbefestigungen - Entwicklung eines Bepflanzungskonzeptes - Integration und Abstimmung erforderlicher Ausstattungselemente BESONDERE LEISTUNGEN Zusätzlich zu den Grundleistungen können folgende besondere Leistungen erforderlich werden. Sie werden im Angebot entsprechend abgefragt und bei Bedarf beauftragt: - Überflutungsnachweis (LP 4) - Objektbetreuung (LP 9) Nov. 2026 – Dez. 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. August 2026
Date limite des questions
16. September 2026
Date de soumission
24. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Starke Projekte GmbH
Contact
vergabestelle@starke-projekte.nrw
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.