20260331-52700VGV OUVERT

Prestations de recrutement, évaluation des compétences (assessment) et de management de transition pour l'Opco EP

Autorité contractante
OPCO EP
Lieu d'exécution
Paris
Date de soumission
11. September 2026, 12:00 dans 7 jours
Prestation
CPV 79600000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Le marché a pour objet la réalisation de prestations de recrutement, d'évaluation des compétences (assessment) et de management de transition, visant à sécuriser les décisions RH et la continuité de service de l'Opco EP

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Paris Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 5 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0002 Lot n°2 Recrutement des postes COMADIR Le présent lot concerne le recrutement des postes relevant du comité de direction élargi et, plus largement, des fonctions stratégiques à forte responsabilité et à forte exposition institutionnelle. Il couvre notamment les recrutements de directeurs et directrices, ainsi que de cadres occupant des fonctions de pilotage stratégique, de transformation, de gouvernance ou de management transversal Dez. 2026
LOT-0005 Lot n°5 Management de transition Le présent lot concerne la réalisation de prestations de management de transition visant à répondre à des besoins temporaires de l'Opco EP, notamment dans des situations nécessitant une mobilisation rapide de compétences managériales expérimentées. Ces prestations peuvent intervenir, sans que cette liste soit exhaustive, dans des contextes de remplacement temporaire, de vacance de poste, de gestion de situations complexes ou sensibles, de transformation organisationnelle, ou de conduite de projets à forts enjeux Dez. 2026
LOT-0003 Lot n°3 Prestations d'assessment Le présent lot concerne la réalisation de prestations d'assessment individuelles indépendamment ou en complément d'un processus de recrutement. Ces prestations peuvent notamment être mobilisées dans le cadre d'évaluations pré-recrutement, de mobilités internes, de prises de poste sensibles ou de démarches de sécurisation des décisions RH Dez. 2026
LOT-0001 Lot n°1 Recrutement des postes Organisation et Systèmes d'Information Le présent lot concerne le recrutement de l'ensemble des postes relevant des systèmes d'information et des fonctions informatiques de l'Opco EP, quel que soit le niveau de technicité ou de responsabilité des postes concernés Dez. 2026
LOT-0004 Lot n°4 Recrutement de l'ensemble des autres postes Le présent lot concerne le recrutement de l'ensemble des postes ne relevant pas des lots Informatique, COMADIR et Management de transition. Il couvre notamment les fonctions support, les fonctions opérationnelles et les profils experts non informatiques, à tous niveaux de responsabilité Dez. 2026

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
22. Juli 2026
Date de soumission
11. September 2026, 12:00

Acheteur

Service
OPCO EP
Contact
support-entreprises@aws-france.com
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.