335.292VGV OUVERT

EU-weite Ausschreibung der Stromlieferung für verschiedene RSAG-Standorte und Abnahmestellen

Autorité contractante
RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts
Lieu d'exécution
Rhein-Sieg-Kreis
Date de soumission
09. September 2026, 09:00 dans 5 jours
Prestation
CPV 09310000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts (RSAG) ist der kommunale Entsorger im Rhein-Sieg-Kreis. Zur Abdeckung ihres Strombedarfs benötigt die RSAG ab dem 01.01.2027 einen neuen Stromliefervertrag auf der Basis eines flexiblen Beschaffungs- und Portfoliomodells für die in der Lieferstellenliste aufgeführten Standorte und Abnahmestellen Der tatsächlich an den Auftraggeber gelieferte Strom muss bilanziell zu 100 % aus erneuerbaren Energiequellen stammen. Gegenstand des Auftrags ist die vollständige und unterbrechungsfreie Lieferung des erforderlichen Netzbezugs einschließlich aller zur Durchführung der Belieferung notwendigen energiewirtschaftlichen Leistungen. Hierzu gehören insbesondere Bilanzierung, Mengen- und Portfoliobewirtschaftung, Preisfixierungen, Abrechnung, Marktkommunikation und Reporting nach Maßgabe insbesondere der Leistungsbeschreibung und der jeweils einschlägigen Preisgruppenanlage sowie des Stromliefervertrags. Die ausgeschriebenen Lieferstellen werden abhängig von Messung, Bilanzierung und Preisbildungslogik unterschiedlichen Preisgruppen zugeordnet. Die verbindliche Zuordnung jeder Lieferstelle ergibt sich aus der gesonderten Lieferstellenliste. - Preisgruppe 1 - RLM: Lieferstellen mit registrierender Leistungsmessung oder einer sonstigen messwertbasierten Bilanzierung, für die ein flexibles Terminmarkt- und Spotmarktmodell gilt. - Preisgruppe 2 - SLP: Lieferstellen mit Standardlastprofil, für die ein jährlich fixierter strukturierter Arbeitspreis mit einem aggregierten Mengentoleranzband gilt. Die Preisgruppen sind keine Lose. Sie bilden unterschiedliche Preis- und Abrechnungsmodelle innerhalb eines einheitlichen Lieferauftrags. Der Zuschlag wird einheitlich für sämtliche ausgeschriebenen Lieferstellen erteilt.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Energie & Versorgung Rhein-Sieg-Kreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 EU-weite Ausschreibung der Stromlieferung für verschiedene RSAG-Standorte und Abnahmestellen Siehe Ziff. 2.1 Dez. 2026 – Dez. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
06. August 2026
Date de soumission
09. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts
Contact
thomas.knierim@rsag.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.