DHA_2025SFD21216SektVO OUVERT

Fourniture et livraison de composants électroniques pour le Groupe RATP

Autorité contractante
RATP
Lieu d'exécution
Paris
Date de soumission
29. September 2026, 14:00 dans 28 jours
Prestation
CPV 31711100
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

La présente consultation vise à conclure un accord cadre qui porte sur la livraison de composants électroniques pour la RATP : Répartie en deux lots : -Lot 1 : Fournitures de composants électroniques standards -Lot 2 : Fourniture de composants électroniques à approvisionnement complexe Pour chaque lot, le marché qui sera conclu à l’issu de la consultation sera un accord-cadre à bons de commandes mono-attributaire, établi sans montant minimum et avec un montant maximum (+50% du montant médian pour lot 1 / +30% du montant médian pour le lot 2 ). Dans le cadre de cette consultation, la RATP Epic et sa filiale RATP DEVELOPPEMENT ont constitué un groupement pour le lot 1 et pour lequel la RATP a été désignée comme coordonnateur.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Energie & Versorgung Paris Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Fournitures et livraison de composants électroniques standards pour la RATP Lot 1 : Fournitures et livraison de composants électroniques standards pour la RATP, à titre indicatif le nombre de références est de 368. Les grandes familles d'achats sont les suivantes : Fils, câbles et accessoires de câblage ; Buzzers et transducteurs ; Commutateurs, interrupteurs ; Fusibles, disjoncteurs ; Relai, électro-aimants ; Circuits imprimés ; Inductances ; Résistances, potentiomètres ; Alimentation industrielles et convertisseurs ; Semiconducteurs ; Connectiques Electroacoustiques Ce lot concerne les composants électroniques courants, actifs, passifs ou électromécaniques, disponibles selon les circuits habituels de distribution et d’approvisionnement du marché. Il couvre notamment les composants : - faisant l’objet d’une commercialisation régulière par leur fabricant ; - disposant d’une disponibilité normale ou prévisible sur le marché ; - accessibles à partir d’une référence fabricant clairement identifiée et pouvant être approvisionnés sans démarche de recherche spécifique liée à leur rareté ou à leur obsolescence ; - pour lesquels les conditions d’approvisionnement, de traçabilité et d’authenticité peuvent être assurées dans le cadre des circuits usuels de distribution
LOT-0002 Fourniture de composants électroniques à approvisionnement complexe Lot 2 : Fourniture de composants électroniques à approvisionnement complexe pour la RATP, à titre indicatif le nombre de références est de 198. Les grandes familles d'achats sont les suivantes : Fils, câbles et accessoires de câblage ; Buzzers et transducteurs ; Commutateurs, interrupteurs ; Fusibles, disjoncteurs ; Relai, électro-aimants ; Circuits imprimés ; Inductances ; Résistances, potentiomètres ; Alimentation industrielles et convertisseurs ; Semiconducteurs ; Connectiques Electroacoustiques Ce lot concerne les composants électroniques dont la disponibilité sur le marché est limitée, irrégulière ou incertaine, nécessitant des capacités spécifiques de recherche, de sourcing et de sécurisation de l’approvisionnement. Il couvre notamment les composants : - obsolètes, en fin de vie ou dont l’arrêt de fabrication est annoncé ; - devenus rares ou difficilement disponibles dans les circuits habituels de distribution ; - faisant l’objet de tensions, de pénuries ou de contraintes particulières d’approvisionnement ; - nécessitant des recherches élargies ou spécifiques afin d'identifier des sources d'approvisionnement disponibles ; - pour lesquels la sécurisation de l’origine, de l’authenticité, de la traçabilité, des conditions de stockage ou de la conformité nécessite une vigilance renforcée (conformément à la pièce 3 - Cahier des charges techniques et particulières - composants électroniques).

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
01. September 2026
Date de soumission
29. September 2026, 14:00

Acheteur

Service
RATP
Contact
jawad.moutawakil@ratp.fr
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.