PR1175796-2800-BVGV OUVERT

Fraunhofer-Gesellschaft 80-00031-2800-E Fachplanung ELT AG 4-5-6 - Rahmenvereinbarung Reg 15_02

Autorité contractante
Fraunhofer-Gesellschaft e.V. - Vergabestelle Bau
Lieu d'exécution
Regionalverband Saarbrücken
Date de soumission
17. September 2026, 08:00 dans 13 jours
Prestation
CPV 71300000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Ausschreibung für eine Rahmenvereinbarung für die Fachplanung ELT

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Regionalverband Saarbrücken Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Fraunhofer-Gesellschaft 80-00031-2800-E Fachplanung ELT AG 4-5-6 - Rahmenvereinbarung Reg 15_02 Ausschreibung für eine Rahmenvereinbarung für die Planung und Bauüberwachung TGA. Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen nach HOAI 4,5,6, mit Leistungen für Neu-, Erweiterungs-, Umbauten, Modernisierungen, Instandsetzungen u. Instandhaltungen. Es wird ein fachkundiges, mit dem Bauen im Bestand vertrautes und im Umgang mit hochtechnisierten Gebäuden erfahrenes Planungsbüro gesucht. Der überwiegende Anteil der Baumaßnahmen wird im Bestand und im laufenden Betrieb durchgeführt. Die Bestandsgebäude mit den techn. Anlagen sind unterschiedlichen Alters, in der Regel Sonderbauten und werden als Forschungseinrichtungen, Laborgebäude und Bürogebäude genutzt. Abrufberechtigt für die Vertragsdauer sind die Fraunhofer-Institute der Region 15_02, die mit unter folgende Standorte/ Ausführungsorte umfasst: Saarbrücken, Sulzbach, St. Ingbert, Neue Institute oder Institutsteile, die geografisch der Region zugeordnet werden, können ebenfalls Leistungen aus dem Rahmenvertrag abrufen Vertrag: Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Durchführung von Bauplanungsleistungen im Bereich >Fachplanung HLSK<, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) je Abruf max. 999.999,00 € netto (ohne Mehrwertsteuer). Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§55 HOAI): 1,2 und 3, Honorarsatz (§55 HOAI): Basishonorarsatz Vertragslaufzeit: Grundlaufzeit: 2 Jahre Optionale Verlängerung 1 x 2 Jahre Auftragsvolumen: Das maximale Auftragsvolumen für alle Einzelabrufe (kumuliert) beträgt EUR 400.000 € zuzüglich gesetzlicher Umsatzsteuer. Die Gültigkeit des Rahmenvertrags endet mit Ablauf der Vertragslaufzeit oder mit Erreichen des maximalen Auftragsvolumens. Es gilt das früher eintretende Ereignis. Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Umbauzuschlag: Der Umbauzuschlag berechnet sich gem. AHO Schriftenreihe "HOAI - Planen und Bauen im Bestand" in der aktuellsten Fassung Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: die mitzuverarbeitende Bausubstanz ist in Form eines erhöhten Umbauzuschlag bereits berücksichtigt und damit abgegolten. Dez. 2026 – Dez. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
16. August 2026
Date de soumission
17. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Fraunhofer-Gesellschaft e.V. - Vergabestelle Bau
Contact
vergabestelle-bau@zv.fraunhofer.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.