2026-1005066SektVO OUVERT

2026-1005066_Flughafen München_ Generationswechsel Sicherheitsbeleuchtungsanlage T2

Autorité contractante
Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG
Lieu d'exécution
Freising
Date de soumission
28. September 2026, 09:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 45311000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2, Flughafen München Projektumfang: Die Maßnahme umfasst die vollständige Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2 des Flughafens München. Die Arbeiten erfolgen in drei Bauabschnitten bei laufendem Terminalbetrieb. Die bestehende Sicherheitsbeleuchtungsanlage ist bis zur jeweiligen VOB-Teilabnahme uneingeschränkt betriebsbereit zu halten. Zentralbatterieanlagen: Im Zuge der Modernisierung werden sechs bestehende Zentralbatterieanlagen zurückgebaut und durch neue Sicherheitsbeleuchtungszentralen mit jeweils drei Batteriesträngen ersetzt. Unterstationen: Rund 151 Unterstationen werden erneuert bzw. ausgetauscht. Zusätzlich erfolgt die erforderliche Anpassung der Netzzuleitungen an den neuen Anlagenstandorten. Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten: Die Maßnahme beinhaltet den Austausch bzw. die Ergänzung von insgesamt ca. 11.000 Sicherheitsleuchten und Rettungszeichenleuchten. Gleichzeitig werden etwa 7.800 Bestandsleuchten und Rettungszeichen fachgerecht demontiert und entsorgt. Verkabelungsarbeiten: Die bestehende Leuchtenverkabelung bleibt weitgehend erhalten. Für Anlagenergänzungen und Anpassungen werden rund 200.000 m neue Leitungen verlegt. Darüber hinaus erfolgt die Neuverkabelung von Unterspannungs-Schleifen in Bestandsverteilungen sowie zwischen Allgemeinverteilern und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen. Überwachungs- und Sicherheitstechnik: Zur Anpassung an das neue Sicherheitsbeleuchtungssystem werden ca. 610 systemgebundene sowie ca. 1.430 systemneutrale Unterspannungswächter nachgerüstet. Rückbau und Entsorgung: Bestandteil der Maßnahme ist der fachgerechte Rückbau und die Entsorgung der vorhandenen Sicherheitsbeleuchtungszentralen, Batterieanlagen, Unterstationen sowie der demontierten Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten. Dokumentation und Abnahme: Für jede Zentralanlage ist eine vollständige Dokumentation gemäß den Dokumentationsrichtlinien der Flughafen München GmbH (FMG) zu erstellen. Die Abnahme erfolgt abschnittsweise im Rahmen von VOB-Teilabnahmen nach Abschluss der jeweiligen Bauabschnitte Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Freising Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 2026-1005066_Flughafen München_ Generationswechsel Sicherheitsbeleuchtungsanlage T2 Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2, Flughafen München Projektumfang: Die Maßnahme umfasst die vollständige Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2 des Flughafens München. Die Arbeiten erfolgen in drei Bauabschnitten bei laufendem Terminalbetrieb. Die bestehende Sicherheitsbeleuchtungsanlage ist bis zur jeweiligen VOB-Teilabnahme uneingeschränkt betriebsbereit zu halten. Zentralbatterieanlagen: Im Zuge der Modernisierung werden sechs bestehende Zentralbatterieanlagen zurückgebaut und durch neue Sicherheitsbeleuchtungszentralen mit jeweils drei Batteriesträngen ersetzt. Unterstationen: Rund 151 Unterstationen werden erneuert bzw. ausgetauscht. Zusätzlich erfolgt die erforderliche Anpassung der Netzzuleitungen an den neuen Anlagenstandorten. Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten: Die Maßnahme beinhaltet den Austausch bzw. die Ergänzung von insgesamt ca. 11.000 Sicherheitsleuchten und Rettungszeichenleuchten. Gleichzeitig werden etwa 7.800 Bestandsleuchten und Rettungszeichen fachgerecht demontiert und entsorgt. Verkabelungsarbeiten: Die bestehende Leuchtenverkabelung bleibt weitgehend erhalten. Für Anlagenergänzungen und Anpassungen werden rund 200.000 m neue Leitungen verlegt. Darüber hinaus erfolgt die Neuverkabelung von Unterspannungs-Schleifen in Bestandsverteilungen sowie zwischen Allgemeinverteilern und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen. Überwachungs- und Sicherheitstechnik: Zur Anpassung an das neue Sicherheitsbeleuchtungssystem werden ca. 610 systemgebundene sowie ca. 1.430 systemneutrale Unterspannungswächter nachgerüstet. Rückbau und Entsorgung: Bestandteil der Maßnahme ist der fachgerechte Rückbau und die Entsorgung der vorhandenen Sicherheitsbeleuchtungszentralen, Batterieanlagen, Unterstationen sowie der demontierten Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten. Dokumentation und Abnahme: Für jede Zentralanlage ist eine vollständige Dokumentation gemäß den Dokumentationsrichtlinien der Flughafen München GmbH (FMG) zu erstellen. Die Abnahme erfolgt abschnittsweise im Rahmen von VOB-Teilabnahmen nach Abschluss der jeweiligen Bauabschnitte Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen Feb. 2027 – Juni 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
27. August 2026
Date limite des questions
18. September 2026
Date de soumission
28. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG
Contact
vergabe@munich-airport.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.