X-LIV-2026-0003VGV OUVERT

Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO

Autorité contractante
Leibniz-Institut für Virologie
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
24. September 2026, 10:00 dans 20 jours
Prestation
CPV 71541000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Bau- und Sanierungsmaßnahmen am Haupteingang und an der Außenansicht von Haus 1 und Haus 3 des Leibniz-Instituts für Virologie in der Martinistraße 52 in Hamburg.

Die Gebäude bestehen aus Massivbauweise mit Lochfassaden, wobei die Fassadenkonstruktionen Klinkervorsatzschalen, Wärmedämmverbundsysteme sowie Vorhangfassaden mit Wellblechbekleidung umfassen.

Die Dachkonstruktionen sind durchgehend als Flachdächer mit bituminöser Abdichtung ausgeführt und tragen technische Anlagen sowie Einhausungen für haustechnische Einrichtungen.

Die Hauptnutzung der Gebäude gemäß den Nutzungsprofilen der DIN-V-18599 (2018-09) sind Laboratorien der biologischen Sicherheitsstufen S2 und S3 sowie Einzel- und Gruppenbüros.

Source : Projektbeschreibung__X-LIV_2026-0003.pdf , page 1–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Projektsteuerung für Grundleistungen gemäß AHO-Heft Nr. 9 6. Auflage Mai 2025 für mehrere Bauabschnitte unseres Gebäudes

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO Die Projektsteuerungsleistungen umfassen sämtliche Bauabschnitte (BA 1-4) , die TDD sowie die im Rahmen des Projekts "U5-Hochbahn" durchzuführenden Maßnahme in den folgenden Anlagengruppen. • Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen • Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen • Anlagengruppe 3: Lufttechnische Anlagen • Anlagengruppe 4: Starkstromanlagen • Anlagengruppe 5: Fernmelde und informationstechnische Anlagen • Anlagengruppe 6: Förderanlagen (nur BA 4) • Anlagengruppe 7: Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen • Anlagengruppe 8: Gebäudeautomation Leistungsbeschreibung Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO-Heft Nr. 9 , 6. Auflage Mai 2025 Die Projektsteuerung ist als Beratungs- und Unterstützungsleistung des Auftragnehmers für den Auftraggeber zu erbringen. Sie dient der Sicherstellung der Projektziele hinsichtlich Organisation, Qualitäten, Kosten, Termine und Verträge sowie der Koordi-nation sämtlicher am Projekt Beteiligten. Projektstufe 1 und Einarbeitung in das laufende Projekt Die Projektstufe 1 (Projektvorbereitung) gemäß AHO-Heft Nr. 9, 6. Auflage Mai 2025, wurde im Rahmen der bisherigen Projektbearbeitung bereits vollständig erbracht und ist daher nicht Gegenstand der ausgeschriebenen Projektsteuerungsleistungen. Aufgrund des Wechsels der Projektsteuerung ist eine Übernahme des Projekts durch den neu zu beauftragenden Auftragnehmer erforderlich. Der Auftragnehmer hat sich daher zu Beginn der Leistungserbringung umfassend in den bestehenden Projektstand einzuarbeiten und die vorhandenen Projekt-, Planungs-, Kosten-, Termin- und sonstigen Unterlagen auszuwerten. Die bereits erarbeiteten Ergebnisse der Projektvorbereitung sind zu übernehmen, auf Plausibilität und Vollständigkeit im Hinblick auf die wei-tere Projektbearbeitung zu prüfen und den weiteren Projektsteuerungsleistungen zu-grunde zu legen. Die erforderliche Einarbeitung und Projektübernahme stellt keine erneute Erbringung der Projektstufe 1 gemäß AHO dar. Sie wird vielmehr als gesonderte, mit dem Honorar für die Einarbeitung abgegoltene Leistung berücksichtigt. Der hierfür vorgesehene Zuschlag (50 v. H. der PS 1) ist im Honorarblatt entsprechend ausgewiesen. Die Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen beginnt damit hinsichtlich der AHO-Projektstufen mit der Projektstufe 2. Die Einarbeitungs- und Übernahmeleistun-gen sind hiervon unabhängig zu Beginn der Beauftragung zu erbringen. Die Beauftragung umfasst die Projektstufen 1. Einarbeitungs- und Projektübernahmephase zur Übernahme des bestehenden Projektstands 2. Projektstufe 2: Planung 3. Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung 4. Projektstufe 4: Ausführung 5. Projektstufe 5: Projektabschluss Der Auftragnehmer hat die Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß AHO-Heft Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft" 6. Auflage Mai 2025 die Projektstufen 2 bis 5 in den Handlungsbereichen • A - Organisation, Information, Koordination und Dokumentation • B - Qualitäten und Quantitäten • C - Kosten und Finanzierung • D - Termine, Kapazitäten und Logistik • E - Verträge und Versicherungen vollständig zu erbringen. Nov. 2026 – Nov. 2031

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. August 2026
Date de soumission
24. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Leibniz-Institut für Virologie
Contact
einkauf@leibniz-liv.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.