ELVIS-ID E11778558VGV OUVERT

Mikrooptikdrucker

Autorité contractante
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Lieu d'exécution
Ulm, Stadtkreis
Date de soumission
14. September 2026, 08:00 dans 10 jours
Prestation
CPV 38000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Für die Ausstattung des Reinraums des Instituts für Quantentechnologien wird ein spezifischer Maschinenpark zur Herstellung, Bearbeitung und Integration von Mikro und Nanosystemen und verwandten Quantentechnologien beschafft. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird eine Anlage für den Aufbau von miniaturisierten Quantenoptischen Systemen beschafft. Die Anlage dient zur additiven Fertigung von Mikro- und Nanostrukturen wie auch Mikrooptiken mittels Zwei-Photonen-Polymerisation. Durch die nichtlineare Absorption eines fokussierten Femtosekunden Lasers wird ein photosensitives Material lokal ausgehärtet, wodurch hochauflösende 3D-Strukturen wie auch mikrooptische Bauelemente entstehen. Die Anlagen dient vielfältigen Anwendung für die Herstellung von Mikrostrukturen, Veredelung von Oberflächen, Faserintegration von Photonisch integrierten Bauteilen, Herstellung von Photonik- und Mikrophotonikkompo-nenten zum Beispiel Gratings, Erstellung von Mikrolinsen und -arrays, Herstellung von Lensedfiber Komponenten. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Ulm, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Mikrooptikdrucker Für die Ausstattung des Reinraums des Instituts für Quantentechnologien wird ein spezifischer Maschinenpark zur Herstellung, Bearbeitung und Integration von Mikro und Nanosystemen und verwandten Quantentechnologien beschafft. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird eine Anlage für den Aufbau von miniaturisierten Quantenoptischen Systemen beschafft. Die Anlage dient zur additiven Fertigung von Mikro- und Nanostrukturen wie auch Mikrooptiken mittels Zwei-Photonen-Polymerisation. Durch die nichtlineare Absorption eines fokussierten Femtosekunden Lasers wird ein photosensitives Material lokal ausgehärtet, wodurch hochauflösende 3D-Strukturen wie auch mikrooptische Bauelemente entstehen. Die Anlagen dient vielfältigen Anwendung für die Herstellung von Mikrostrukturen, Veredelung von Oberflächen, Faserintegration von Photonisch integrierten Bauteilen, Herstellung von Photonik- und Mikrophotonikkomponenten zum Beispiel Gratings, Erstellung von Mikrolinsen und -arrays, Herstellung von Lensedfiber Komponenten. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
11. August 2026
Date de soumission
14. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Contact
evergabe@dlr.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.