PR1277767VGV OUVERT

Spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei UNSEA AP 10

Autorité contractante
Fraunhofer UMSICHT
Lieu d'exécution
Oberhausen, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
18. September 2026, 10:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 90700000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Leistungen für das Projekt UNtangling our SEAs (UNSEA) zur Vermeidung der Belastung der Meeresumwelt mit Fischfanggeräten als Teil des Sofortprogramms der Meeresnaturschutzkomponente nach dem Windenergie-auf-See-Gesetz.

Der Gegenstand umfasst die Projektsteuerung, eine Öffentlichkeitskampagne sowie die Entwicklung eines kreislauforientierten Designs von Fanggeräten und umweltverträglicher Alternativen für Dolly Ropes.

Weiterhin gehören der Ausbau der Hafeninfrastruktur zur Sammlung und Entsorgung von Fanggeräteabfällen, Maßnahmen zur Reduktion von Netzresten aus Reparaturarbeiten und die Markierung von Fanggeräten zur Wiederauffindung nach Verlust dazu.

Zu den Leistungen zählen zudem die Kartierung von Hotspots für ALDFG, ein harmonisiertes Melde- und Bergungskonzept, spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei sowie die Durchführung von Workshops, einer Abschlusskonferenz und die Erstellung von Berichten.

Source : 06 Anl. LB Leistungsbeschreibung UBA (V1).pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur fachlichen und operativen Unterstützung von Fraunhofer UMSICHT im Bereich „spezifischer Maßnahmen für die Angelfischerei“. Die Leistung umfasst ferner Zuarbeiten zu den Querschnittsaufgaben Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit sowie weitere Leistungen aus der Ausschreibung des Umweltbundesamtes. Die Leistung ist als Unterstützungs-, Mitwirkungs- und Zuarbeitsleistung für den Auftraggeber zu erbringen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Oberhausen, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei UNSEA AP 10 Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur fachlichen und operativen Unterstützung von Fraunhofer UMSICHT im Bereich „spezifischer Maßnahmen für die Angelfischerei“. Die Leistung umfasst ferner Zuarbeiten zu den Querschnittsaufgaben Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit sowie weitere Leistungen aus der Ausschreibung des Umweltbundesamtes. Die Leistung ist als Unterstützungs-, Mitwirkungs- und Zuarbeitsleistung für den Auftraggeber zu erbringen. Okt. 2026 – Okt. 2033

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
30. August 2026
Date de soumission
18. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Fraunhofer UMSICHT
Contact
tim.kreisel@umsicht.fraunhofer.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.