PR1277727VGV OUVERT

Detektion und Bergung UNSEA AP 8, 9

Autorité contractante
Fraunhofer UMSICHT
Lieu d'exécution
Oberhausen, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
16. September 2026, 10:00 dans 12 jours
Prestation
CPV 90700000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Planungs- und Beratungsleistungen für das Projekt UNtangling our SEAs (UNSEA) zur Vermeidung der Belastung der Meeresumwelt mit Fischfanggeräten als Teil des Sofortprogramms der Meeresnaturschutzkomponente nach dem Windenergie-auf-See-Gesetz.

Der Leistungsumfang umfasst zehn Arbeitspakete: Projektsteuerung, eine Öffentlichkeitskampagne, die Entwicklung eines kreislauforientierten Designs von Fanggeräten, die Erarbeitung umweltverträglicher Alternativen für Dolly Ropes sowie den Ausbau der Hafeninfrastruktur zur verbesserten Sammlung und Entsorgung von Fanggeräteabfällen.

Weiterhin gehören die Reduktion des Eintrags von Netzresten aus Reparaturarbeiten, die Markierung von Fanggeräten zur Wiederauffindung nach Verlust, die Kartierung von Hotspots für ALDFG, ein harmonisiertes Melde- und Bergungskonzept und spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei dazu.

Zu den Leistungen zählen zudem die Durchführung von Workshops und einer Abschlusskonferenz sowie die Erstellung von Zwischenberichten und eines Abschlussberichts.

Source : 06 Anl. LB Leistungsbeschreibung UBA (V1).pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur fachlichen und operativen Unterstützung von Fraunhofer UMSICHT im Bereich „Kartierung von Hotspots für ALDFG“ und des „Harmonisiertes Melde- und Bergungskonzept“. Die Leistung umfasst ferner Zuarbeiten zu den Querschnittsaufgaben Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit sowie weitere Leistungen aus der Ausschreibung des Umweltbundesamtes. Die Leistung ist als Unterstützungs-, Mitwirkungs- und Zuarbeitsleistung für den Auftraggeber zu erbringen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Oberhausen, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Detektion und Bergung UNSEA AP 8, 9 Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur fachlichen und operativen Unterstützung von Fraunhofer UMSICHT im Bereich „Kartierung von Hotspots für ALDFG“ und des „Harmonisiertes Melde- und Bergungskonzept“. Die Leistung umfasst ferner Zuarbeiten zu den Querschnittsaufgaben Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit sowie weitere Leistungen aus der Ausschreibung des Umweltbundesamtes. Die Leistung ist als Unterstützungs-, Mitwirkungs- und Zuarbeitsleistung für den Auftraggeber zu erbringen. Okt. 2026 – Okt. 2033

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
27. August 2026
Date de soumission
16. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Fraunhofer UMSICHT
Contact
einkauf@umsicht.fraunhofer.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.