2026-0176-(DL)VGV OUVERT

Digitalisierung von Bauakten der Stadt Salzgitter

Autorité contractante
Stadt Salzgitter
Lieu d'exécution
Salzgitter, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
15. September 2026, 07:30 dans 11 jours
Prestation
CPV 79999100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Digitalisierung von Bauakten der Unteren Bauaufsichtsbehörde der Stadt Salzgitter aus den Jahren 1990 bis 1991, 1999 bis 2011, 2016 bis 2018 sowie einzelne Akten aus den Jahrgängen 1990 bis 2023, einschließlich der anschließenden Vernichtung oder Rückgabe der Papieroriginale.

Der Leistungsumfang betrifft ca. 240 Regalmeter Papierakten in zwei Archivräumen mit geschätzt 1,2 Millionen Blatt, wobei Akten vor dem Jahr 2000 manuell indiziert werden müssen und für neuere Akten eine führende Stammdatenbank zur Verfügung steht.

Die Digitalisierung hat ersetzend gemäß den Technischen Leitlinien BSI TR-03138 und den Leitlinien zum ersetzenden Scannen nach TR Resiscan der KGST in der Schutzbedarfskategorie normal zu erfolgen, wobei nur zulässige Bildkompressionsverfahren anzuwenden sind.

Zur Verarbeitung des heterogenen Bestands sind verschiedene Scanner wie DIN A3-Durchlaufscanner, Großformatscanner und Flachbettscanner einzusetzen, wobei fragiles Papier zwingend über Flachbettscanner zu digitalisieren ist.

Der Auftragnehmer muss einen deutschsprachigen Ansprechpartner mit Sprachniveau C2 gemäß GER benennen und vor Angebotsabgabe einen Ortstermin zur Einschätzung des Bestandes und der räumlichen Rahmenbedingungen durchführen.

Source : Leistungsbeschreibung NEU 20.08.2026.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Stadt Salzgitter beabsichtigt die Digitalisierung von Bauakten der Unteren Bauaufsichtsbehörde der Jahre 1990 - 1991, 1999 - 2011, 2016 - 2018 sowie einzelne Akten aus den Jahrgängen 1990 - 2023 zu vergeben.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Salzgitter, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Digitalisierung von Bauakten der Stadt Salzgitter Es handelt sich um ein Gesamtvolumen der zu digitalisierenden Akten in zwei Archivräumen von ca. 240 Regalmeter Papierakten (ca. 16 m Ordner (8cm) und ca. 220 m Hängeregister unterschiedlichsten Umfangs) mit ca. 19.000 Hängeregistern und Ordnern mit einem Gesamtvolumen von geschätzt 1,2 Millionen Blatt. Der Anteil der technischen Zeichnungen, die größer als DIN A3 sind, dürfte bei einer Gesamtbetrachtung maximal etwa bei 2-3 Zeichnungen je Akte (grob geschätzter Durchschnitt) liegen. Die Angaben sind unverbindlich und begründen keinen Vollständigkeitsanspruch für den Auftragnehmer.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
13. August 2026
Date limite des questions
04. September 2026
Date de soumission
15. September 2026, 07:30

Acheteur

Service
Stadt Salzgitter
Contact
submission@stadt.salzgitter.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.