2026/124VOB/A-EU OUVERT

VOB 17-25O Errichtung eines Berufsschulcampus BA 1; VE 4-4810 Haus IV Gebäude- und Anlagenautomation

Autorité contractante
Landkreis Vorpommern-Rügen
Lieu d'exécution
Vorpommern-Rügen
Date de soumission
08. September 2026, 11:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 45317000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Gebäudeautomation und MSR-Anlagen der KG 480

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Vorpommern-Rügen Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 VOB 17-25O Errichtung eines Berufsschulcampus BA 1; VE 4-4810 Haus IV Gebäude- und Anlagenautomation Zur Anwendung der Software wird jede Etage in verschiedene Bereiche unterteilt. Dies erfolgt unter Berücksichtigung der Brandabschnitte. In jedem dieser Bereiche kommt jeweils ein IO-Knoten mit zum Einsatz. Die jeweiligen Bereiche werden in die für die Applikation erforderlichen Bereiche unterteilt. Die Auslegung der Hardware des jeweiligen IO-Knotens erfolgt auf Basis der Angaben in den Grundrissen und Übersichtsplänen. Mit der später beschriebenen Wetterstation können Wetterdaten in den Applikationen 03.07.2026 - Seite 13 Leistungsverzeichnis BSC Stralsund Haus 2 (1106) 04 LV VE 2 - 4810 Gebäudeautomation LEISTUNGSBESCHREIBUNG GEBÄUDEAUTOMATION berücksichtigt werden und die Behänge wettergerecht gesteuert werden. Die dafür benötigten Lizenzen zur Verschattungskorrektur und dynamischen Windüberwachung sind in dem Leistungsverzeichnis aufgeführt. In jedem Bereich können bis zu 3 DALI-EVGs oder eine DALI-Gruppe angesteuert werden. Diese werden über Lichttaster, einen DALI-Präsenzmelder oder -Multisensor gesteuert. Bei DALI gilt es generell die max. möglichen Leitungslängen in Abhängigkeit vom Leitungsquerschnitt einzuhalten. Des Weiteren muss beachtet werden, dass max. 64 DALIEVGs von einem DALI-Modul 753-647 gesteuert werden können. Eine weitere Möglichkeit der Beleuchtungssteuerung ist mittels konventioneller Beleuchtung. Diese wird ebenfalls über Lichttaster ein-/ausgeschlatet. Pro Sonderbereich kann eine Lichtgruppe gesteuert werden. Gemäß Übersichtsplan sind in einigen Bereichen Heizkörper eingeplant. In diesen Bereichen wird der Heizkörper über einen Stellantrieb mittels MP-Bus gesteuert. Zur Temperaturerfassung dient in jedem dieser Bereiche ein Temperaturfühler. Gemäß den Übersichtsplänen werden in eingen Bereichen Raumtemperaturregler verbaut. Diese werden über ModbusRTU an den Knoten angebunden. Die Jalousien werden in den einzelnen Bereichen über einen Jalousietaster rauf-, bzw. runtergefahren. Die Jalousien, die Jalousie- und tlw. auch die Lichttaster werden über Jalousieboxen an den IO-Knoten angebunden. Gemäß den Übersichtsplänen werden in einigen Räumen Umluftkühlgeräte verbaut. Pro Knoten können bis zu 5 ULKs über ModbusRTU an den Knoten angebunden werden. Die Systemgeräte (Controller, etc.) werden in den dafür vorgesehenen Unterverteilungen untergebracht. Nov. 2026 – Okt. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
06. August 2026
Date limite des questions
31. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 11:00

Acheteur

Service
Landkreis Vorpommern-Rügen
Contact
vergabe@lk-vr.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.