26D650001VGV OUVERT

26D650001 - JVA Zwckau, TU-Controlling

Autorité contractante
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Lieu d'exécution
Zwickau
Date de soumission
01. Oktober 2026, 08:00 dans 27 jours
Prestation
CPV 71240000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Controlling Totalunternehmer

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Zwickau Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 26D650001 - JVA Zwckau, TU-Controlling Auf dem Gelände des ehemaligen Reichsbahnausbesserungswerkes Zwickau, zwischen dem Stadtteil Brand im Nordwesten und dem Rangierbahnhof im Südosten, wird auf ca. 23 ha die neue Justizvollzugsanstalt (JVA) Zwickau-Marienthal der Freistaaten Sachsen und Thüringen errichtet. Die neue JVA ist für 820 Haftplätze (582 Strafhaftplätze, 148 Untersuchungshaftplätze, 90 Plätze offener Vollzug) ausgelegt. Die zukünftige JVA Zwickau-Marienthal hat eine BGF (a) von ca. 66.400 m² und einen BRI (a) von ca. 250.700 m³. Diese sind auf 14 Gebäude, welche zum Großteil über unterirdische Verbindungsgänge miteinander verbunden sind, verteilt. Freistundenhöfe, Sportplatz-, Parkplatz- und sonstige Außenanlagen sowie eine Regenwasserrückhaltung im westlichen Grundstücksteil, außerhalb der Mauer, komplettieren das Bauprojekt. Die Baumaßnahme befindet sich bereits in der Bauausführung. Die vorbereitenden Maßnahmen der Baufeldfreimachung sind abgeschlossen. Ebenso sind die vorgezogenen Erschließungsarbeiten fertiggestellt. Sämtliche Gebäude sind in den Bereichen Rohbau, Fassaden und Dachabdichtung weitestgehend fertiggestellt. Die Ausbauleistungen und TGA-Installationen sind begonnen. Vereinzelt sind technische Anlagen fertig errichtet und in Betrieb genommen. Die genehmigten Gesamtbaukosten betragen aktuell 317.834.000,00 Euro/brutto. Gegenstand der geplanten Beauftragung der Leistungen TU-Controlling ist die gesamtheitliche Kontrolle der Leistungen des Totalunternehmers (TU), definiert über spezifische Leistungen, (in teilweiser Anlehnung an Bauüberwachungsleistungen entsprechend HOAI LPH 8). Es gibt keine Überschneidung von Leistungsinhalten mit den Projektsteuerungsleistungen. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag und dessen Anlagen zu entnehmen, welche den Vergabeunterlagen beiliegen. Die Aufgabe des TU-Controlling besteht in der Überwachung des TU auf Übereinstimmung seiner Ausführungen mit der FLB, Planunterlagen (Pläne +Bemusterung) und der Einhaltung des TU-Vertrages. Die Überwachung bezieht sich auf alle Leistungen der KG 200-700 (Bautitel) und KG 600 (Nutzertitel). Dies schließt alle für die mangelfreie Herstellung der JVA erforderlichen Leistungen ein (u.a. kontinuierliche Termin- und Kostenkontrolle, Rechnungsbearbeitung, Nachtragsbearbeitung, Prüfung von Bauablaufstörungen, Bedenken- und Behinderungsanzeigen, Mängelfeststellung und -anzeigen, Begleitung Inbetriebnahmeprozess, Begleitung Abnahmeprozess, Prüfung Dokumentation TU sowie Beratungsprozedere). Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
24. August 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Contact
vergaben.ai@sib.smf.sachsen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.