LGS_2026_PW_09VOB/A-EU OUVERT

Donaupark West und Donauspitz Freianlagen

Autorité contractante
Landesgartenschau 2028 GmbH
Lieu d'exécution
Donau-Ries
Date de soumission
17. September 2026, 08:00 dans 13 jours
Prestation
CPV 45112700
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Der Donaupark Ost entwickelt sich von einer konzeptionellen Ankunftssituation zu einem technisch präzise ausgearbeiteten Mobilitäts- und Landschaftsraum. Hier wurden in LP 5 insbesondere die Aspekte Entsiegelung, Regenwassermanagement, Hochwassersicherheit und bauliche Umsetzbarkeit berücksichtigt. Parkplatz, Festplatz und Wohnmobilstellplatz sind nun funktional durchgearbeitet, mit klarer Erschließung, integrierter Infrastruktur und differenzierten Oberflächen. Das Wäldchen als atmosphärischer Auftakt bleibt als zentrales räumliches Motiv erhalten, wird jedoch hinsichtlich Wegeführung, Beleuchtung und naturschutzrechtlicher Anforderungen (CEF-Maßnahmen) technisch abgesichert.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Donau-Ries Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 3 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Donaupark West - südlich (DOP02a) Hauptmassen LOS 1: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 6.500m³ Entwässerungsarbeiten (Leitungen, Schächte, Rinnen, Abläufe etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (Beton- Natursteinpflaster, Spritzbetonflächen) ca. 2.600 m² Vegetationsarbeiten Bäume ca. 135 Stk Vegetationsarbeiten Staudenflächen ca. 2.300 m² Vegetationsarbeiten Ansaatflächen ca. 5.400 m² Diverse Austattung: Holzbau, Stahlbau, Fahrradständer, Abfalleimer, Sitzmöbel etc. Hauptmassen LOS 2: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 2.000m³ Entwässerungsarbeiten (Leitungen, Schächte, Rinnen, Abläufe etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (Beton- Natursteinpflaster, EPDM Beläge) ca. 2.200 m² Vegetationsarbeiten Bäume ca. 45 Stk Vegetationsarbeiten Staudenflächen ca. 700 m² Vegetationsarbeiten Ansaatflächen ca. 3.600 m² Diverse Austattung: Holzbau, Stahlbau, Fahrradständer, Abfalleimer, Sitzmöbel etc. Hauptmassen LOS 3: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 1.400m³ Leitungsarbeiten (temporäre Sparten Wasser, Abwasser, Elektro etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (wgD, diverse Einfassungen, Rüstflächen STS) ca. 850 m² Zaunbau (Stabgitter, Wildschutz und Bauzaun ca. 550 m Vegetationsarbeiten Wechselflorflächen ca. 1.500 m² Aug. 2026 – Feb. 2028
LOT-0002 Donaupark West - nördlich + Donauspitz Hauptmassen LOS 1: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 6.500m³ Entwässerungsarbeiten (Leitungen, Schächte, Rinnen, Abläufe etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (Beton- Natursteinpflaster, Spritzbetonflächen) ca. 2.600 m² Vegetationsarbeiten Bäume ca. 135 Stk Vegetationsarbeiten Staudenflächen ca. 2.300 m² Vegetationsarbeiten Ansaatflächen ca. 5.400 m² Diverse Austattung: Holzbau, Stahlbau, Fahrradständer, Abfalleimer, Sitzmöbel etc. Hauptmassen LOS 2: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 2.000m³ Entwässerungsarbeiten (Leitungen, Schächte, Rinnen, Abläufe etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (Beton- Natursteinpflaster, EPDM Beläge) ca. 2.200 m² Vegetationsarbeiten Bäume ca. 45 Stk Vegetationsarbeiten Staudenflächen ca. 700 m² Vegetationsarbeiten Ansaatflächen ca. 3.600 m² Diverse Austattung: Holzbau, Stahlbau, Fahrradständer, Abfalleimer, Sitzmöbel etc. Hauptmassen LOS 3: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 1.400m³ Leitungsarbeiten (temporäre Sparten Wasser, Abwasser, Elektro etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (wgD, diverse Einfassungen, Rüstflächen STS) ca. 850 m² Zaunbau (Stabgitter, Wildschutz und Bauzaun ca. 550 m Vegetationsarbeiten Wechselflorflächen ca. 1.500 m² Aug. 2026 – Feb. 2028
LOT-0003 Grundausbau Ausstellungsplanung Hauptmassen LOS 1: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 6.500m³ Entwässerungsarbeiten (Leitungen, Schächte, Rinnen, Abläufe etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (Beton- Natursteinpflaster, Spritzbetonflächen) ca. 2.600 m² Vegetationsarbeiten Bäume ca. 135 Stk Vegetationsarbeiten Staudenflächen ca. 2.300 m² Vegetationsarbeiten Ansaatflächen ca. 5.400 m² Diverse Austattung: Holzbau, Stahlbau, Fahrradständer, Abfalleimer, Sitzmöbel etc. Hauptmassen LOS 2: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 2.000m³ Entwässerungsarbeiten (Leitungen, Schächte, Rinnen, Abläufe etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (Beton- Natursteinpflaster, EPDM Beläge) ca. 2.200 m² Vegetationsarbeiten Bäume ca. 45 Stk Vegetationsarbeiten Staudenflächen ca. 700 m² Vegetationsarbeiten Ansaatflächen ca. 3.600 m² Diverse Austattung: Holzbau, Stahlbau, Fahrradständer, Abfalleimer, Sitzmöbel etc. Hauptmassen LOS 3: Erdbau (Auffüllungen vorab, Aushub divers) ca. 1.400m³ Leitungsarbeiten (temporäre Sparten Wasser, Abwasser, Elektro etc.) Baukonstruktionen Naturstein (diverse Naturwerksteinarbeiten) Wegebau (wgD, diverse Einfassungen, Rüstflächen STS) ca. 850 m² Zaunbau (Stabgitter, Wildschutz und Bauzaun ca. 550 m Vegetationsarbeiten Wechselflorflächen ca. 1.500 m² Aug. 2026 – Feb. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
10. August 2026
Date limite des questions
07. September 2026
Date de soumission
17. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Landesgartenschau 2028 GmbH
Contact
vergabestelle@donauwoerth.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.