0230.0/2026-375VGV OUVERT

Internet-Webdienstleistung

Autorité contractante
Hochschule Reutlingen
Lieu d'exécution
Reutlingen
Date de soumission
18. September 2026, 09:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 72413000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Hochschule Reutlingen benötigt Unterstützung bei der Weiterentwicklung, Pflege, Wartung und dem Support ihrer Webseiten im laufenden Betrieb. Diese Leistungen sind essenziell für die Sicherstellung eines stabilen, sicheren und stets aktuellen Webauftritts der Hochschule Reutlingen und bilden somit eine zentrale Voraussetzung für den zuverlässigen Betrieb der gesamten Webinfrastruktur. Aktuell umfasst der Webauftritt neun Seiten: die zentrale Hochschulwebseite, sechs Fakultätswebseiten sowie zwei weitere Seiten von hochschulnahen Einrichtungen. Alle Webseiten basieren auf dem Content-Management-System TYPO3. Es ist geplant, einen EVB-IT Erstellungsvertrag sowie einen EVB-IT Pflegevertrag_S jeweils über eine Laufzeit von zwei Jahren mit optionaler Verlängerungsmöglichkeit von zwei weiteren Jahren abzuschließen. Die Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Reutlingen Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Internet-Webdienstleistung Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere folgende Leistungsbereiche; die detaillierten Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung: - Content-Management und Content-Erstellung - Support im laufenden Betrieb - Hosting-Infrastruktur und Betriebsverantwortung - Generative AI Optimization - Weiterentwicklung / Erweiterung der Webseite - Datenschutz - Barrierefreiheit - Dokumentation und Schulungen - Projektmanagement Der voraussichtliche Leistungsumfang wird für die Vertragslaufzeit wie folgt geschätzt. Die nachstehenden Angaben dienen ausschließlich der Kalkulation und begründen keinen Mindestabnahmeanspruch: - Pflege- und Wartungsleistungen: voraussichtlich durchschnittlich 10 Stunden pro Monat (pauschal vergütet) - Supportleistungen für das Rechen- und Medienzentrum, die Dachwebseite, die sechs Fakultätswebseiten sowie die Webseiten des HHZ und HSZ-BW: voraussichtlich durchschnittlich 10 Stunden pro Monat (Abrechnung nach tatsächlichem Aufwand) - Außerplanmäßige Projekte: voraussichtlich durchschnittlich 10 Stunden pro Monat (Abrechnung nach tatsächlichem Aufwand) - Durchführung eines TYPO3-Major-Versionsupgrades einschließlich Migration und Anpassung von derzeit sieben kundenspezifischen Extensions (einmalige Leistung).

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
08. September 2026
Date de soumission
18. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Hochschule Reutlingen
Contact
vergabe@reutlingen-university.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.