EK-L_EC-2026-0055SektVO OUVERT

Rahmenvertrag für Leiharbeit im Laborbereich

Autorité contractante
Berliner Wasserbetriebe
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
01. Oktober 2026, 10:00 dans 27 jours
Prestation
CPV 79620000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Arbeitnehmerüberlassung von Chemielaborantinnen, Biologielaborantinnen, chemisch-technischen Assistentinnen (CTA) und biologisch-technischen Assistentinnen (BTA) auf Abruf zur Überbrückung personeller Engpässe.

Die Leistungsorte sind die Trinkwasser- und Abwasserlabore der Berliner Wasserbetriebe in Berlin-Jungfernheide, Berlin-Ruhleben, Münchehofe, Wandlitz-Schönerlinde und Schönefeld-Waßmannsdorf, wobei ab voraussichtlich Mitte 2028 nur noch der Standort Motardstraße 35 in Berlin bestehen wird.

Die Tätigkeiten umfassen die Probenvorbereitung und Analytik von chemischen, physikalischen, organischen, mikrobiologischen Parametern sowie Schwermetallen unter Beachtung von Normverfahren und Standardarbeitsanweisungen, einschließlich Bedienung, Pflege und Kalibrierung der Prüfmittel sowie Dokumentation der Daten.

Als wesentliche Anforderung gilt eine staatliche Prüfung als Chemielaborant, Biologielaborant, CTA oder BTA, wobei gleichwertige ausländische Abschlüsse oder Bachelor- und Masterabschlüsse akzeptiert werden, wenn die Gleichwertigkeit nachgewiesen wird.

Die Einsätze erfolgen im Bedarfsfall mit einer Mindesteinsatzzeit von drei aufeinanderfolgenden Arbeitstagen und einem wöchentlichen Umfang zwischen 21 und 35 Stunden innerhalb der Rahmenarbeitszeit von Montag bis Freitag zwischen 06:00 und 19:00 Uhr.

Source : Anlage_1__EK-L_EC-2026-0055_Leistungsbeschreibung.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Abschluss von zwei Rahmenverträgen für Arbeitnehmerüberlassung von Chemielaborant:in und/oder Biologielaborant:in vorraussichtliche Laufzeit: 01.03.2027 bis 28.02.2031, mit der Option zur jährlichen Verlängerung bis 28.02.2035 Umfang: max. 22.080 Stunden im Vertragszeitraum über 8 Jahre

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Rahmenvertrag für Leiharbeit im Laborbereich Wir beabsichtigen einen Vertrag für die Arbeitnehmerüberlassung von Chemielaborant:in und/oder Biologielaborant:in Feb. 2027 – Feb. 2031

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
31. August 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 10:00

Acheteur

Service
Berliner Wasserbetriebe
Contact
vergabe-l@bwb.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.