DigIT 2026.08VGV OUVERT

Aktendigitalisierung Jugend- und Sozialamt

Autorité contractante
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Lieu d'exécution
Pforzheim, Stadtkreis
Date de soumission
21. September 2026, 09:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 79999100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Digitalisierung von ca. 500 laufenden Metern Fachakten des Jugend- und Sozialamts der Stadtverwaltung Pforzheim, einschließlich Logistik, Transport, Aufbereitung, Sortierung, Übermittlung der digitalen Daten, teilweiser Rücklieferung sowie anschließender datenschutzkonformer Vernichtung der Papieroriginale.

Die Leistungen sind an den Standorten Marktplatz 4, Östliche Karl-Friedrich-Straße 2 (Altes Rathaus), Östliche Karl-Friedrich-Straße 9, Östliche Karl-Friedrich-Straße 37a, Schloßberg 15, Turnstraße 1, Westliche Karl-Friedrich-Straße 7, Westliche Karl-Friedrich-Straße 31 und Zehnthofstraße 10-12 in Pforzheim zu erbringen.

Zu digitalisieren sind überwiegend ein- und beidseitig beschriebene Dokumente im Format DIN A4 sowie vereinzelt DIN A3, DIN A5 und DIN A6 aus dem Zeitraum 1970 bis 2026, wobei ca. 4.000.000 Blatt doppelseitig zu erfassen sind.

Die Aktenbestände liegen in verschiedenen Aufbewahrungssystemen wie Hängemappen, Stehordnern und Badischer Aktenheftung vor und umfassen Sozialhilfe-, Eingliederungshilfe-, Betreuungs-, Wohngeld-, Vormundschafts-, Pflegschafts- und HzE-Akten.

Der Import der digitalisierten Daten hat über die Transferplattform des Auftraggebers in das bestehende Dokumentensystem enaio der Version 11.10 des Herstellers Optimal Systems zu erfolgen.

Für Transport und Verpackung sind verschließbare, vollflächig geschlossene, stabile und gegen unbefugten Zugriff gesicherte Behältnisse wie Datenschutzcontainer oder Sicherheitsbehälter bereitzustellen.

Source : Leistungsbeschreibung_Scannen_JSA_10.08.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Digitalisierung Bestandsakten des Jugend- und Sozialamts

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Pforzheim, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Aktendigitalisierung Jugend- und Sozialamt Digitalisierung Bestandsakten des Jugend- und Sozialamts (verschiedene Standorte im Stadtgebiet Pforzheim) Okt. 2026 – Dez. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
09. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Contact
Zentrale.Vergabestelle@pforzheim.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.