LOT-0001 E48922642SektVO OUVERT

Rahmenvertragsvergabe im Bereich ANÜ IT-ServiceDesk – Senior Service Desk Agent & Service Desk Agent

Autorité contractante
RheinEnergie AG -L-
Lieu d'exécution
Köln, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
08. September 2026, 10:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 72000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die RheinEnergie AG sowie deren Gesellschaften und Beteiligungen benötigen flexible, temporäre Unterstützung durch Leiharbeitnehmer (ANÜ-Mitarbeitende), um beispielsweise Arbeitsspitzen abzudecken, langfristige Abwesenheiten von Mitarbeitenden zu kompensieren oder Projekte mit einem hohen Bedarf an Projektteilnehmern umzusetzen. Der Service Desk des Unternehmens wird aktuell durch einen externen Dienstleister betrieben. Im Rahmen einer geplanten Neuausrichtung soll der Service Desk künftig nicht mehr klassisch ausgelagert, sondern über Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) betrieben werden. Hierzu ist vorgesehen, (Senior) - IT Service Desk Agenten als Leiharbeitskräfte einzusetzen. Diese übernehmen die klassischen Service-Desk-Tätigkeiten.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Köln, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Rahmenvertragsvergabe im Bereich ANÜ IT-ServiceDesk – Senior Service Desk Agent & Service Desk Agent Die RheinEnergie AG sowie deren Gesellschaften und Beteiligungen benötigen flexible, temporäre Unterstützung durch Leiharbeitnehmer (ANÜ-Mitarbeitende), um beispielsweise Arbeitsspitzen abzudecken, langfristige Abwesenheiten von Mitarbeitenden zu kompensieren oder Projekte mit einem hohen Bedarf an Projektteilnehmern umzusetzen. Der Service Desk des Unternehmens wird aktuell durch einen externen Dienstleister betrieben. Im Rahmen einer geplanten Neuausrichtung soll der Service Desk künftig nicht mehr klassisch ausgelagert, sondern über Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) betrieben werden. Hierzu ist vorgesehen, (Senior) - IT Service Desk Agenten als Leiharbeitskräfte einzusetzen. Diese übernehmen die klassischen Service-Desk-Tätigkeiten.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
06. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
RheinEnergie AG -L-
Contact
l.bettermann@rheinenergie.com
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.