26FEI85815SektVO OUVERT

Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen

Autorité contractante
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Lieu d'exécution
Eichstätt
Date de soumission
17. September 2026, 08:00 dans 13 jours
Prestation
CPV 45221112
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Bauleistungen für die Erneuerung einer Eisenbahnüberführung bei Kilometer 91,348 an der Römerstraße, umfassend technische Bearbeitung, Baustelleneinrichtung, Freimachung, Verkehrssicherung, Rückbau, Erdarbeiten, Verbauten, Wasserhaltung, Gründungen, Rahmenbau, Einbauteile, Straßen, Entwässerung, Oberbau und Landschaftsbau.

Die Leistungen beinhalten die Erstellung von Standsicherheitsnachweisen und Ausführungsunterlagen für Bauwerke und Baubehelfe sowie Vermessungsleistungen im Bezugssystem DB_REF2016.

Der Rückbau der vorhandenen baulichen Anlagen erfordert ein Demontage- und Abbruchprojekt mit statischen Berechnungen unter Beachtung der abschnittsweisen Aufrechterhaltung des Eisenbahnverkehres und dem Erhalt der Standsicherheit der in Betrieb befindlichen Bauwerke.

Digitale Unterlagen sind im Format PDF oder PDF/A-1b gemäß ISO 19005-1 zu liefern, Papierformate müssen der DIN-Norm 476 bzw. EN ISO 216 entsprechen.

Source : 3.00.2.1_Ausschreibungs-LV 26FEI85815 (Los 1).pdf , page 3–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die EÜ Römerstraße km 91,348 (Los1) und EÜ an der Ziegelei km 93,294 (Los 2) auf der Strecke 5501 sollen erneuert werden. Beim Los 1 wird das neue Bauwerk in Seitenlage hergestellt. Parallel wird unter den HB Mikropfähle in Endlage eingebracht. In einer TSP im November 2027 wird die fertige Brücke in neuer Lage eingeschoben und zeitgleich das Bestandsbauwerk abgerissen. Beim LOS 2 wird das neue Bauwerk wegen beengter Verhältnisse unter den Hilfsbrücken hergestellt und in derselben TSP im November 2027 fertiggestellt.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Eichstätt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen, hier Los 1 Nov. 2026 – Mai 2028
LOT-0002 Ern. EÜ 93,294 (Los 2) Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen, hier Los 2 Nov. 2026 – Mai 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
23. Juli 2026
Date limite des questions
08. September 2026
Date de soumission
17. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Contact
Markus.Eckert@deutschebahn.com
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.