30.ZVS.2-60-62-2026 (B)VOB/A-EU OUVERT

Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-11A Estricharbeiten, Teilobjekt Schule

Autorité contractante
Burgenlandkreis
Lieu d'exécution
Burgenlandkreis
Date de soumission
06. Oktober 2026, 08:00 dans 32 jours
Prestation
CPV 45262321
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Zementestricharbeiten einschließlich Untergrundvorbereitung, Abdichtung, Dämmung sowie Anschlüsse und Zulagen für das Teilobjekt A Schule des Bildungscampus Naumburg.

Das Bauvorhaben befindet sich an der Dr. Wilhelm-Kniest-Straße 1 und der Schönburger Straße in 06618 Naumburg im Stadtquartier Schönburger Straße.

Das Schulgebäude wird in Massivbauweise mit tragenden Wänden und Stützen aus Stahlbeton sowie Stahlbetondecken mit Flachdach auf Stahlbetonbodenplatten errichtet.

Die Ausführung erfolgt gemäß den Allgemeinen Technischen Vertragsbedingungen für Bauleisten (ATV) nach VOB Teil C DIN 18 299.

Source : 04_30.ZVS.2-60-62-2026 (B) Los 3-11A_Leistungsverzeichnis.pdf , page 2–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Der Burgenlandkreis als Bauherr beabsichtigt die Errichtung eines neuen Schulcampus auf dem Areal „ Stadtquartier Schönburger Straße “, bestehend aus Schulgebäude und 3 - Felder - Sporthalle. Das ebenfalls auf dem Gelände geplante Zentrum für das Berufsvorbereitende Jahr ( BVJ ) ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Baufeld für den geplanten Campusneubau befindet sich östlich des Naumburger Zentrums im Geltungsbereich eines rechtsgültigen Bebauungsplanes ( B - Plan Nr . 62 “ Stadtquartier Schönburger Straße" ). Die ehemalige Bebauung sowie die Oberflächenbeläge wurden bereits zurückgebaut. Das Schulgrundstück selbst liegt an der südlich verlaufenden Schönburger Straße sowie an der östlich verlaufenden, im Zuge des B- Plan- Verfahrens neu geplanten und errichteten Dr. - Wilhelm- Kniest- Straße zwischen der Schönburger Straße und der Grochlitzer Straße an. Zum Campus gehört noch das Grundstück mit der Flurstücksnummer 692. Das Straßenquartier zwischen Schönburger- , Rosa-Luxemburg und Grochlitzer Straße ist gekennzeichnet durch eine weitgehend homogen wirkende Bebauung durch meist dreigeschossige Wohngebäude. Das Grundstück ist weitgehend eben und umfasst eine Fläche von 25.196m2. Die baulichen Anlagen des neuen Schulcampus werden auf drei Gebäudebereiche verteilt . In der Angebotsaufforderung sind die Gebäudeteile des Bauvorhabens wie folgt bezeichnet: Teilobjekt A Schulgebäude Das Gebäude, d as die Schulräume der Förderschule, d er Sekundarschule und Teile des BVJ beherbergt, bildet als größte Baumasse das Zentrum der Anlage und ist selbst in drei „ Gebäudekuben“ gegliedert, höhenmäßig gestaffelt zwischen zwei und vier Obergeschossen. D ie drei Baukörperbereiche sind jeweils um einen Innenhofkern gegliedert. Die Gebäude werden in Massivbauweise mit tragenden Wänden und Stützen aus Stahlbeton sowie Stahlbetondecken mit Flachdach errichtet. Die Gründung erfolgt auf Stahlbetonbodenplatten . Der mittlere Gebäudeteil ( A 1) ist unterkellert, d ie nördlichen und südlichen Gebäudeteile ( A2 und A3 ) sind nicht unterkellert. Teilobjekt B Sporthalle Die Drei -Feld-Sporthalle ist im Anschluss an das Schulgebäude nördlich angeordnet . An dem großen Hallenraum mit DIN- Maßen ( 4 5 x 2 7 m ) schließt sich an der südlichen Längsseite ein zweigeschossiger Funktionstrakt an. Die Gebäudegründung für den Sozialtrakt erfolgt als Plattengründung mit bewehrten Stahlbeton- Bodenplatten, die Halle wird mit Einzelfundamenten und Fundamentstreifen unter den Außenwänden gegründet. Die tragenden Wände, Stützen sowie die Geschossdecken im Sozialtrakt werden in Stahlbetonbauweise errichtet. Das Hallendach wird mit Leimholzbindern und einer Tragschale aus Stahltrapezblech ausgebildet. Werkstattgebäude des BVJ (Bauteil C) nicht Gegenstand dieser Ausschreibung

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Burgenlandkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-11A Estricharbeiten, Teilobjekt Schule Los3-11A Estricharbeiten TO A Schule - ca. 8.000 m² gebundene Ausgleichsschicht 15-25 mm - ca. 8.000 m² Wärmedämmschicht in Dicken 10-50 mm - ca. 8.000 m² Trittschalldämmung - ca. 7.000 m² Zementestrich CT- C30-F5 als Heizestrich - ca. 900 m² Zementestrich CT-C30-F5 - ca. 900 m² Zusatzmittel Estrichbeschleuniger - ca. 250 m² Hochfester Zementestrich CT-C35-F6 - ca. 900 m Bewegungsfugen aus Stahl bzw. PVC Beginn Werkplanung: ca. 07.12.2026 Beginn: 11.01.2027 Fertigstellung: 01.06.2027 Gesamtfertigstellung mit Restleistungen: 15.08.2027 Dez. 2026 – Aug. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
01. September 2026
Date limite des questions
30. September 2026
Date de soumission
06. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
Burgenlandkreis
Contact
vergabestelle@blk.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.