1533/2025VOB/A-EU OUVERT

SMB - PMU - Putz-und Stuckarbeiten nach DIN 18 350; Mauerarbeiten nach DIN 18 330 - Vergabe 1533/2025

Autorité contractante
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
18. September 2026, 08:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 45410000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

siehe Abschnitt 5

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Stiftung Preußischer Kulturbesitz - Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Putz-und Stuckarbeiten nach DIN 18 350; Mauerarbeiten nach DIN 18 330 - Vergabe 1533/2025 Pergamonmuseum - Grundinstandsetzung und Ergänzung - Bauabschnitt B VE B-304-3 Fassadensanierung Putz ATV DIN 18299 Baustelleneinrichtung ATV DIN 18459 Abbruch- und Rückbauarbeiten ATV DIN 18350 Putz und Stuckarbeiten ATV DIN 18330 Mauerarbeiten Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Sanierung und Ergänzung der Steinputzfassaden. Die Steinputzfassaden sind umfassend zu sanieren. Neben einer flächendeckenden Reinigung erfolgen Maßnahmen zur Sicherung des Originalbestandes, beispielsweise durch Verdübeln und Verfüllen von Hohllagen und eine Ergänzung der vorhandenen Oberflächen mit einem an den Bestand angepassten Steinputz. Folgende Fassadenflächen sind jeweils von OK Sockelgeschoss bis UK Architrav zu sanieren und zu ergänzen: Südfassade des Südflügels, ca. 925 m2, Südfassade des Mittelbaus Süd, ca. 345 m2, Ostfassade des Mittelbaus Süd, ca. 455 m2 Sanierungsziel: Authentischer Erhalt und Ergänzung des originalen Bestands. Bei der Grundinstandsetzung wird angestrebt, möglichst große Bereiche der originalen Steinputzflächen mit ihren Spuren der Alterung zu erhalten und Erneuerungen optimal an den Bestand anzupassen. Vorrang hat der Substanzerhalt. Die Instandsetzung schadhafter Steinputzbereiche erfolgt gemäß der historischen Ausführung in traditioneller handwerklicher Putztechnik mit an den Bestand angepassten Materialien. Zusätzliche Leistungen sind Schadenserfassung und Maßnahmenkartierung vor der Ausführung der Sanierungsarbeiten sowie Erstellung einer Dokumentation der Sanierungsarbeiten mit Kartierungen, Beschreibungen, Fotodokumentation und Plänen. Leistungsbeginn: 07/2027 Ausführungsbeginn auf der Baustelle: 08/2027 Ausführungsende: 07/2031 siehe auch verbindliche Einzelfristen

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
03. August 2026
Date de soumission
18. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Contact
Vergabe.Berlin@bbr.bund.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.