VOB/A–EU/E/01-09/26VOB/A-EU OUVERT

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 9: Fensterbauer/Glasfassaden

Autorité contractante
Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
Lieu d'exécution
Jena, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
21. September 2026, 08:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 45212212
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Jenaer Bäder u. Freizeit GmbH beabsichtigt das Freizeitbad GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena umfassend zu modernisieren und insbesondere energetisch zu sanieren. Im Zuge der energetischen Sanierung sollen die ungedämmten Rutschen durch eine neue Anlage ersetzt, das Außenbecken umgebaut und eingehaust und das ehemalige Sportbecken klimatisch vom Kinder- und Erlebnisbereich getrennt werden. Ebenso sollen die Wasserflächen reduziert, die unterschiedlichen Wasserkreisläufe voneinander getrennt und die Innen- und Außensauna modernisiert werden. Die barrierefreie Zugänglichkeit des Freizeitbades soll durch zwei Aufzüge gewährleistet werden. Der Wellnessbereich im Obergeschoss soll als Personalbereich mit Umkleiden, Duschen, Aufenthaltsraum sowie Büroarbeitsplätzen umgebaut werden. Der neue Personalbereich soll aktuelle Arbeitsplatzvorgaben erfüllen und den Mitarbeitenden zeitgemäße Arbeitsbedingungen ermöglichen. Das ehemalige Schwimm- und Lehrschwimmbecken wird zu Sprung-/Tauchbecken und zum neuen Kinderbereich mit Spraypark und Trockenspielplatz umgeplant. Das ehemalige Kinderplanschbecken wird mit geringerer Wasserfläche mit unterschiedlichen Wassertiefen umgebaut. Die Gebäudetechnik soll erneuert, erweitert und den geänderten Bedürfnissen des Bades angepasst werden.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Jena, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 09: Fensterbauer/Glasfassaden Für das Bauvorhaben Freizeitbad GalaxSea Jena, Energetische Sanierung sind Fenster-, Tür- und Glasfassadenarbeiten im Neubau sowie im Bestand auszuführen. Die Leistungen umfassen die Herstellung, Lieferung und Montage von Aluminium-Fenstern, Türanlagen sowie Pfosten-Riegel-Fassaden einschließlich aller Anschluss- und Nebenarbeiten. Wesentliche Leistungen und Mengen: • Pfosten-Riegel-Fassaden Neubau: ca. 8 Elemente (verschiedene Größen bis ca. 4,30 × 3,96 m) • Pfosten-Riegel-Fassade Bestand (Shop / Morgenland): ca. 2 Elemente • Aluminium-Fenster Neubau: ca. 4 Stück (verschiedene Abmessungen) • Aluminium-Fenster Bestand: ca. 6 Stück (Festverglasungen und Öffnungsflügel) • Aluminium-Türelemente: ca. 6 Stück (1- und 2-flügelig, mit Oberlicht) • Glasflächen (Bestand Sauna / Dach): ca. 65,9 m² Ausbau / Neubau • Fassadenrückbau inkl. Rahmen: ca. 32,9 m² • Anschluss- und Detailausbildungen (Dach, Fassade): ca. 24,5 m Die Arbeiten sind einschließlich Werk- und Montageplanung, statischer Nachweise, Aufmaß vor Ort sowie aller erforderlichen Anschluss-, Abdichtungs- und Befestigungsarbeiten vollständig betriebsfertig herzustellen und abschnittsweise entsprechend dem Bauablauf im Neubau und Bestand auszuführen. Jan. 2027 – März 2027

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
18. August 2026
Date limite des questions
17. September 2026
Date de soumission
21. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
Contact
info@jenaer-baeder.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.