RegenwasserkonzeptVGV OUVERT

Erstellung eine Regenwasserkonzepts

Autorité contractante
Hansestadt Seehausen über die Verbandsgemeinde Seehausen
Lieu d'exécution
Stendal
Date de soumission
21. September 2026, 21:59 dans 18 jours
Prestation
CPV 71318000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Für die Hansestadt Seehausen (Altmark) ist ein Regenwasserkonzept zu erstellen, das die Erfassung von ca. 360 Schächten und ca. 14 km Regenwasserleitungen umfasst.

Die Leistungen beinhalten die Vorbereitung und Einweisung für Vermessungsleistungen sowie für die Kanalbefahrung, wobei Schächte auf Privatgrundstücken gesondert zu melden sind.

Zur Planung gehört die Datenübernahme im Format dxf mit den Koordinatensystemen ETRS'89 UTM32 und DHHN2016 sowie im Format ISYBAU-XML (2024).

Die Auswertung der Kanalbefahrung erfordert eine softwaregestützte graphische Konstruktion, Videoanalyse und eine Zustandsbewertung nach DIN EN 13508-2/DWA-M 149-2 einschließlich Schadensklassifizierung.

Source : 2. Seehausen RWK Teil Planung und Steuerung.pdf , page 1–5 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Erarbeitung eines Konzeptes zur Steuerung der Regenwasserleitung in der Hansestadt Seehausen. Dies impliziert die Vermessung und Kanalbefahrung, die hydraulische Bemessung des vorhandenen Systems, sowie die Hochwasser- und Starkregenvorsorge. Vermessung und Kanalbefahrung: o Zustandsermittlung der Regenwasserkanäle und der Schächte o Aufnahme der Lage und Höhe der Schächte sowie die Anschlusshöhen und Dimensionen für die anschließenden Leistungen o Datenübergabe aus der Kanalbefahrung erfolgt in Austauschformaten zur Auswertung in einer Kanalkataster-Software – Zustandsbewertung und abschließende Auswertung der Daten zur Festlegung von Schadensklassen Hydraulische Bemessung der vorhandenen Systems: o Netzberechnung auf Basis der Vermessung nach überschläglicher Ermittlung der Einzugsflächen o Ergebnis sind die erforderlichen Maßnahmen in der Neudimensionierung von Regenwasserkanälen Hochwasser- und Starkregenvorsorge: o Auf Basis der erarbeiteten Daten werden Varianten für den Hochwasserschutz und die Regenwasserrückhaltung erarbeitet o Beispielsweise soll das Regenwasser vor Einleitung in Gewässer zurückgehalten werden o Eventuelle Reduzierung des Trinkwasserverbrauchs durch Nutzung des gespeicherten Niederschlagwassers

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Stendal Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 3 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Regenwasserkonzept - Planung Bestandserfassung, Einweisung des Vermessers sowie des Kanalbefahrers sowie Datenübernahme und Auswertung Okt. 2026 – Okt. 2027
LOT-0002 Regenwasserkonzept - Vermessung Aufnahme der Lage und Höhe der Schächte sowie die Anschlusshöhen und Dimensionen für die anschließenden Leistungen Nov. 2026 – Feb. 2027
LOT-0003 Regenwasserkonzept - Befahrung Zustandsermittlung der Regenwasserkanäle und der Schächte Feb. 2027 – Juli 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
02. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 21:59

Acheteur

Service
Hansestadt Seehausen über die Verbandsgemeinde Seehausen
Contact
l.priebe@vgem-seehausen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.