039-2026-0004 Influencer AgenturSektVO OUVERT

Agenturdienstleistungen - Rahmenvertrag Influencer

Autorité contractante
Stuttgarter Straßenbahnen AG
Lieu d'exécution
Stuttgart, Stadtkreis
Date de soumission
21. September 2026, 09:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 79340000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Die Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) beschafft einen Rahmenvertrag mit einer qualifizierten Influencer-Agentur für Konzept-, Beratungs-, Kreativ- und Umsetzungsleistungen im Bereich Influencer-Marketing sowie Leistungen im Bereich Influencer-Relations, Content-Produktion, Vertragsmanagement, Monitoring und Reporting.

Die Leistungen dienen der Marktbearbeitung rund um das DeutschlandTicket und umfassen die Entwicklung umsetzungsfähiger Kampagnenkonzepte inkl. Timeline, geeigneter Content-Formate und Kanalstrategie für Plattformen wie Instagram und TikTok.

Zu den Aufgaben gehören die Identifikation und Ansprache geeigneter Influencer, Preisverhandlung, Vertragsaufsetzung, Abrechnung der Influencer-Honorare als Fremdkosten sowie die vollständige Steuerung der Kommunikation und Abwicklung.

Die Agentur hat die Koordination der Content-Erstellung in Abstimmung mit den Influencern und ggf. unter Einbindung von Mitarbeitenden der Auftraggeberin sowie die Durchführung und Aufbereitung der Kampagnenauswertung anhand definierter KPIs zu übernehmen.

Pro Projektphase sind mindestens zwei Korrekturschleifen vorgesehen, wobei die finale Freigabe durch die Auftraggeberin erfolgt und keine grundlegende strategische Beratung oder Entwicklung einer übergeordneten Marketing- bzw. Unternehmensstrategie Gegenstand der Beauftragung ist.

Source : Anlage_2.1_Leistungsbeschreibung_InfluencerAgentur.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer qualifizierten Influencer-Agentur. Gegenstand der Leistung sind die Konzeption, Planung, Steuerung und Umsetzung von Influencer-Marketing-Kampagnen einschließlich Influencer-Management, Content-Produktion, Vertragsmanagement sowie Monitoring und Reporting. Ziel ist die authentische und zielgruppenorientierte Kommunikation insbesondere rund um das DeutschlandTicket, die Stärkung der Marke SSB sowie die Unterstützung der Arbeitgeberkommunikation zur Ansprache potenzieller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Stuttgart, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Agenturdienstleistungen - Rahmenvertrag Influencer Die Stuttgarter Straßenbahnen AG schreibt im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens einen Rahmenvertrag über Influencer-Marketing-Leistungen aus. Die beauftragte Agentur soll die SSB bei der operativen und konzeptionellen Umsetzung von Influencer-Kampagnen unterstützen und dabei bestehende Kommunikations- und Marketingstrategien in wirkungsvolle, zielgruppenorientierte Maßnahmen übersetzen. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die Entwicklung von Kampagnenkonzepten und Content-Strategien, die Identifikation und Betreuung geeigneter Influencer, die Durchführung von Preis- und Vertragsverhandlungen, die Steuerung von Content-Produktionen, die Qualitätssicherung und Freigabekoordination sowie das KPI-basierte Monitoring und Reporting der Kampagnenergebnisse. Darüber hinaus werden Leistungen im Bereich Influencer-Relations, Markt- und Trendbeobachtung sowie Rechte- und Vertragsmanagement erwartet. Die Maßnahmen dienen insbesondere der Vermarktung des DeutschlandTickets und seiner Zusatzangebote, der Steigerung der ÖPNV-Nutzung sowie der Stärkung der Marke SSB. Darüber hinaus soll Influencer-Marketing die Arbeitgebermarke der SSB unterstützen, die Wahrnehmung als attraktiver Arbeitgeber fördern und zur Gewinnung qualifizierter Fachkräfte beitragen. Im Fokus stehen vor allem junge und digital affine Zielgruppen, die über reichweitenstarke und authentische Inhalte auf Plattformen wie Instagram, TikTok und YouTube erreicht werden sollen. Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre. Das geschätzte Auftragsvolumen liegt bei rund 250.000 EUR netto pro Jahr. Daraus ergibt sich ein geschätzter Gesamtauftragswert von ca. 750.000 EUR netto über die maximale Vertragslaufzeit. Die Angaben stellen Schätzwerte zur Einschätzung einer Teilnahme dar und begründen keinen Anspruch auf ein bestimmtes Abrufvolumen. Jan. 2027 – Jan. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
18. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Stuttgarter Straßenbahnen AG
Contact
einkauf@ssb-ag.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.