LOT-0001 E98675394VGV OUVERT

Gewässerökologisches Monitoring und ökologische Maßnahmenbetreuung beim Sedimenttransfer vom Stausee Bitburg in den Fluss Prüm.

Autorité contractante
Zweckverband Stausee Bitburg
Lieu d'exécution
Eifelkreis Bitburg-Prüm
Date de soumission
21. September 2026, 09:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 90713000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Der Zweckverband Stausee Bitburg (kurz: ZV) beabsichtigt die Entsedimentierung des Stausees Bitburg, durch einen kontrollierten Sediment-Transfer vom Stausee in den Unterlauf der Prüm, um so hinsichtlich des Sedimenthaushalts im Gewässerlängsschnitt den natürlichen Zustand wiederherzustellen. Für die Maßnahme wurde eine Wasserrechtliche Erlaubnis erteilt, in der Nebenbestimmungen zum gewässerökologischen Monitoring und zur ökologischen Maßnahmenbetreuung beinhaltet sind, deren Umsetzung sind Gegenstand der Ausschreibung. Die weitere Beschreibung erfolgt unter Ziff. 5.1.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Eifelkreis Bitburg-Prüm Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Gewässerökologisches Monitoring und ökologische Maßnahmenbetreuung # 5.1.a Leistungsumfang. 1) Gewässerökologisches Monitoring. - Erfassung (Sohlsubstrat-Anteile, Kolmation, Fische, Makrozoobenthos). - Auswertung und Berichterstellung. 2) Ökologische Maßnahmenbetreuung. 3) Besondere Leistungen: Optional funktions- und qualifikationsabhängige Leistungen auf Nachweis. # 5.1.b Terminschiene. Beauftragung der Leistungen: Vsl. Oktober 2026. a) Vor Beginn der Maßnahme: Start der Maßnahmenbetreuung. Vsl. Oktober/November 2026. b) Für zwei Jahre: jährlich zwei Untersuchungen, jeweils im Mai und im November. Vsl. 2026 bis 2028. c) Optional für zwei weitere Jahre: jährlich zwei Untersuchungen, jeweils im Mai und im November. Vsl. 2028 bis 2030. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Vergabeverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden. Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
13. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Zweckverband Stausee Bitburg
Contact
info@bitburgerland.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.