0837/26-V-EV-21VGV OUVERT

Justizvollzugsanstalt Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung

Autorité contractante
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr (TLBV)
Lieu d'exécution
Gotha
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:00 dans 27 jours
Prestation
CPV 71356400
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die vollständige Planung und Realisierung sämtlicher technischer Anlagen für den Neubau eines Hafthauses zur Sicherungsverwahrung innerhalb der Justizvollzugsanstalt Tonna in Thüringen.

Die Leistungen umfassen die Kostengruppen 410 bis 490 nach DIN 276, konkret Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, raumlufttechnische Anlagen, nutzungsspezifische Anlagen sowie Feuerlöschanlagen.

Die Ausführung hat unter laufendem Haftbetrieb zu erfolgen, wobei Baustellenorganisation und Sicherheitskonzepte integraler Bestandteil der Planung sind und keine Beeinträchtigung des Betriebs entstehen darf.

Technische Anforderungen beinhalten die Einhaltung des Gebäudeenergiegesetzes, der MLAR/LAR Thüringen, des DVGW-Regelwerks, der AMEV-Empfehlungen sowie der VDI-Richtlinien, insbesondere VDI 6022 für die Luftqualität.

Alle Anlagen müssen robust, vandalismus- und manipulationssicher ausgeführt werden, über offene standardisierte Schnittstellen verfügen und langfristig wartbar sowie ersatzteilfähig für mindestens 10 bis 15 Jahre sein.

Source : 0837-26 Aufgabenstellung_HLS.pdf , page 2–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Justizvollzugsanstalt Tonna, Im Stemker 4, 99958 Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung -- Es wird die Dienstleistung Fachplanung Technische Ausrüstung - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KGr 410), Wärmeversorgungsanlagen (KGr 420), Lufttechnische Anlagen (KGr 430), Nutzungsspezifische Anlagen (KGr 470) und Sonstige Maßnahmen (KGr 490) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb für die Vergabe der Planungsleistungen nach § 53 HOAI für die Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Leistungsstufen 1 bis 4) ausgeschrieben. Zum Umfang der Planung beachten Sie bitte die veröffentlichte Aufgabenstellung (Datei "0837-26 Aufgabenstellung.pdf"). -- Für die Beteiligung an dieser Ausschreibung ist in der ersten Stufe (Wettbewerb um die Teilnahme) die Einreichung eines Bewerbungsbogens (Teilnahmeantrag) mit den geforderten Angaben und Nachweisen zum gesetzten Termin erforderlich. Die am Ende der Auswertung der ersten Stufe ausgewählten am besten geeigneten Bewerber werden Teilnehmer an der zweiten Stufe des Verfahrens (Bieterverfahren). In der zweiten Stufe wird dann zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Über das Erstangebot wird weiter verhandelt. Nach Abgabe der finalen nicht mehr verhandelbaren Angebote werden die Bieter zu einer Vorstellung eingeladen, um sich vor einer Jury persönlich zu präsentieren. Eine schriftliche / digitale Präsentation ist nicht gewünscht und nicht erforderlich und wird nicht gewertet.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Gotha Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Justizvollzugsanstalt Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung Justizvollzugsanstalt Tonna, Im Stemker 4, 99958 Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung -- Es wird die Dienstleistung Fachplanung Technische Ausrüstung - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KGr 410), Wärmeversorgungsanlagen (KGr 420), Lufttechnische Anlagen (KGr 430), Nutzungsspezifische Anlagen (KGr 470) und Sonstige Maßnahmen (KGr 490) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb für die Vergabe der Planungsleistungen nach § 53 HOAI für die Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Leistungsstufen 1 bis 4) ausgeschrieben. Zum Umfang der Planung beachten Sie bitte die veröffentlichte Aufgabenstellung (Datei "0837-26 Aufgabenstellung.pdf"). -- Für die Beteiligung an dieser Ausschreibung ist in der ersten Stufe (Wettbewerb um die Teilnahme) die Einreichung eines Bewerbungsbogens (Teilnahmeantrag) mit den geforderten Angaben und Nachweisen zum gesetzten Termin erforderlich. Die am Ende der Auswertung der ersten Stufe ausgewählten am besten geeigneten Bewerber werden Teilnehmer an der zweiten Stufe des Verfahrens (Bieterverfahren). In der zweiten Stufe wird dann zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Über das Erstangebot wird weiter verhandelt. Nach Abgabe der finalen nicht mehr verhandelbaren Angebote werden die Bieter zu einer Vorstellung eingeladen, um sich vor einer Jury persönlich zu präsentieren. Eine schriftliche / digitale Präsentation ist nicht gewünscht und nicht erforderlich und wird nicht gewertet..

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
18. August 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:00

Acheteur

Service
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr (TLBV)
Contact
hochbau.vergabe@tlbv.thueringen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.