19-0877-26VOB/A-EU OUVERT

PV-Dach und Holzbauarbeiten Neubau und Mensa

Autorité contractante
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Lieu d'exécution
Region Hannover
Date de soumission
05. Oktober 2026, 08:30 dans 31 jours
Prestation
CPV 45112713
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Baumaßnahmen im Bereich der alten Turnhalle und des Neubaus umfassen vornehmlich den Abriss der Sporthalle aus den 70-er Jahren; die Erweiterung der Schule mit einem Neubau; die umfassende Sanierung der historischen Turnhalle unter dem Aspekt des Denkmalschutzes. Der Neubau wird als 3-geschossiger Massivbau in Kalksandsteinmauerwerk und Stahlbeton mit hellen Verblendmauerwerkziegel ausgeführt. Arbeiten aus diesem Leistunsverzeichnis: Das Dachtragwerk über der Sporthalle wird aus Holz (Brettschichtholzbinder und Vollholz-Nebenträger und Pfetten) ausgeführt und das flachgeneigte Satteldach wird mit einer integrierten PV-Anlage eingedeckt. Über dem Aulabereich ist ein Flachdach mit Wärmedämmung aus Mineralfaser und Dachbegrünung als oberste Schicht geplant.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Region Hannover Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 PV-Dach und Holzbauarbeiten Neubau und Mensa Mensa: u.a. Rückbau Bitumen, 2-lagig, 380m²; Dachtragwerk, 155m. Abdichtung, u.a.: Polymerbitumen-Schweißbahn, Oberlage, 380m². Verbindungsbau, u.a.: Dacheindeckung Titan-Zink, Doppelstehfalz, 26m². Flachdach, extensiv begrünt, u.a.: Gefälledämmung, Mineralfaser, 035, d= 40-200mm, 130m². Holzbau u.a.: Brettschichtholz, GL24c, 24x105-165cm, Querzugverstärkung: 54 eingeklebte Gewindestangen M12-4.6, 5St; Pfetten u. Sparren, 1.335m. Satteldach, u.a.: Zwischensparrendämmung Mineralwolle, 032, d=240mm, Holzfaserdämmplatte, 046, d=40mm, Leichtbetonplatte, zementgebunden und glasfaserbewehrt, d=30mm, 780m². PV-Indach-Anlage, Unterkonstrunktion mit PV-Modulen, abgestimmtes Gesamtpaket, ein Hersteller u.a.: Module, Alu-Tragschienen, Breite ca. 75mm, 775m; Tragschienenverbinder Stöße 500St; WT-Profile, Alu-Strangguss, schwarz eloxiert, horizontale Auflage mit Schraubkanal für Module und zur Verschraubung der Klemmleisten, 1.775m; DC-Kabel und Verlegesysteme Solarkabel, inkl. MC4-Stecker u. -Buchsen 1.6000m; Kabelführungsblech, Solarkabel 500m. Blitz- und Überspannungsschutz, u.a.: Anschlusskasten mit DC-Überspannungsschutz Typ 1+2, 8 Strings 1St; Wechselrichter u. Zubehör, u.a.: 125kW, Netzeinspeisewechselrichter, trafolos Jan. 2027 – Mai 2027

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
24. August 2026
Date limite des questions
28. September 2026
Date de soumission
05. Oktober 2026, 08:30

Acheteur

Service
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Contact
submission@hannover-stadt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.