2026/2668VGV OUVERT

Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten (Strom + Gas)

Autorité contractante
Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH
Lieu d'exécution
Stuttgart, Stadtkreis
Date de soumission
14. September 2026, 10:00 dans 10 jours
Prestation
CPV 71314000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Dienstleistungen für das Bilanzkreismanagement inklusive der Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten für Strom und Gas.

Der Leistungsgegenstand umfasst die Erstellung von Prognosen, die Verarbeitung beschaffter Terminmarkt- und PPA-Mengen sowie die Bewirtschaftung der Bilanzkreise in allen vier deutschen Regelzonen und im Marktgebiet Trading Hub Europe.

Zu den wesentlichen Anforderungen gehören das Fahrplan- und Nominierungsmanagement, MaBiS- und GaBi-Gas-Prüfleistungen sowie die Erstellung von Bottom-Up-Prognosen mit viertelstündlicher Auflösung für Strom und stündlicher Auflösung für Gas.

Die Datenbereitstellung muss digital und technologieoffen als Excel oder CSV per E-Mail oder SFTP erfolgen, wobei eine Integration in die bestehende Dienstleisterlandschaft für Marktkommunikation und Energiedatenmanagement sicherzustellen ist.

Source : 260828_Anlage 3_Leistungsbeschreibung (Energieportfoliomanagement)_5.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Gegenstand des Verfahrens ist nun die europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement (inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfrist-märkten (Strom + Gas) für die EDS.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Stuttgart, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung offener Positionen an den Kurzfristmärkten (Strom + Gas) Gegenstand des Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Dienstleistungen zum Bilanzkreismanagement inkl. Glattstellung der offenen Positionen für das Strom- und Gasportfolio der Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH (kurz: EDS). Der Auftragnehmer übernimmt hierbei insbesondere Leistungen der Prognoseerstellung, der Ermittlung und Bewirtschaftung offener Positionen, des Bilanzkreis- und Fahrplan bzw. Nominierungsmanagements sowie weitere energiewirtschaftliche Unterstützungs- und Serviceleistungen. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 3 zum Bewerbermemorandum). Die in der Leistungsbeschreibung als Pflichtleistungen gekennzeichneten Anforderungen stellen Mindestanforderungen an die Leistungserbringung dar und sind vom Auftragnehmer vollständig zu erfüllen. Angebote, die die geforderten Pflichtleistungen nicht erfüllen, können von der Wertung ausgeschlossen werden. Die in der Leistungsbeschreibung als zusätzliche Leistungen bezeichneten Leistungsbestandteile sind dagegen nicht zwingend anzubieten. Soweit solche Leistungen von den Bietern angeboten werden, fließen sie nach Maßgabe der Vergabeunterlagen im Rahmen der Angebotswertung als qualitative Zuschlagskriterien in die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots ein. Hinweis der Vergabestelle: Der Auftraggeber behält sich vor, die als zusätzliche Leistungen ausgewiesenen Leistungsbestandteile sowie deren Berücksichtigung im Rahmen der Zuschlagswertung bis zur Einleitung der Angebotsphase unter Beachtung der vergabe-rechtlichen Vorgaben anzupassen, zu konkretisieren oder zu ergänzen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
27. August 2026
Date limite des questions
04. September 2026
Date de soumission
14. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Energiedienste der Landeshauptstadt Stuttgart GmbH
Contact
eds-energieportfolio@menoldbezler.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.