LOT-0001 VGTL_950_2026_29VOB/A-EU OUVERT

Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrums (BAZ) am Standort Newel

Autorité contractante
Verbandsgemeindeverwaltung Trier-Land
Lieu d'exécution
Trier-Saarburg
Date de soumission
28. September 2026, 07:45 dans 24 jours
Prestation
CPV 45316000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Im Brandschutz- und Ausbildungszentrum Trier-Land am Standort Echternacher Hof 10 in 54309 Newel wird eine Sicherheitsbeleuchtungsanlage errichtet.

Die Leistung umfasst die komplette Durchführung der Arbeiten mit allen Materialien, systemgebundenem Zubehör, Klein- und Befestigungsmaterialien sowie die Gestellung aller erforderlichen Maschinen und Geräte.

Montagegerüste bis zu einer Arbeitshöhe von 5 m sind in die Einheitspreise einzurechnen, während größere Schlitze für Kabel und Leitungen sowie Wand- und Deckendurchbrüche ausgenommen sind.

Bei der Ausführung sind die Vorschriften zur Standfestigkeit nach DIN 1053-1, zum Schallschutz nach DIN 4109, zur Elektroinstallation nach DIN 18015-2/1995-12 sowie zum Brandschutz nach DIN 4102 zu beachten.

Vor Inbetriebnahme ist eine elektrotechnische Funktionsprüfung der fertigen Anlage unter Teilnahme der Bauleitung durchzuführen, wobei alle nach VDE-Vorschriften geforderten Prüfungen, insbesondere an nicht fabrikfertigen Verteilungen gemäß DIN VDE 0100, zu dokumentieren sind.

Nach Fertigstellung erfolgt die Abnahme der Anlage durch einen vom Auftraggeber bestellten anerkannten Sachverständigen.

Der Auftragnehmer muss zwei Wochen vor Beginn eine Gefährdungs- und Belastungsanalyse übergeben, einen Brandschutzbeauftragten benennen und sicherstellen, dass bei Montagearbeiten Helmpflicht besteht sowie Helme, Warnwesten und Sicherheitsschuhe S 3 getragen werden.

Source : 26_LV Sicherheitsbeleuchtung.pdf , page 1–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Allgemeine Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Das Gebäude soll zukünftig nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen bieten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich wird durch einen Übungshof und eine Übungswand, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind komplettiert. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Büro- und Werkstattbereiche der Verbandsgemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Das Erdgeschoss sowie das Obergeschoss des zweigeschossigen Gebäudekörpers sind als massive Stahlbetonkonstruktion mit einem hohen Grad der Vorfertigung geplant. Die Außenwände bestehen aus Stahlbetonhohlwänden, werden wärmegedämmt und erhalten eine Vorhangfassade aus Aluminium mit freier Profilgeometrie. Die Fahrzeughalle soll als konventioneller Stahlbetonskelettbau ausgeführt werden. Die Trennwand zwischen Fahrzeughalle und angegliedertem Nebenraumprogramm ist als Stahlbetonthermowand vorgesehen. Im Inneren sollen die Stahlbetonhohlwände überwiegend sichtbar verbleiben. Die Dachkonstruktion in Form eines Gründaches mit PV Anlage liegt auf Stahlbetonbindern auf und besteht aus einer Trapezblechtragschale als Warmdachaufbau, welche unterseitig mit Akustikperforierung ausgeführt wird. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Arbeiten für eine Sicherheitsbeleuchtungsanlage als Einzelbatterieanlage. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines funkbasierten, automatischen Prüf- und Steuerungssystems sowie von ca. 70 Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten (davon ca. 26 Rettungszeichenleuchten, ca. 22 Sicherheitsleuchten für eine Fahrzeughalle, ca. 8 Leuchten für Anbaumontage, ca. 12 Leuchten für Einbaumontage und ca. 14 Außenleuchten in Schutzart IP65). Zusätzlicher Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Wartungsvertrages nach AMEV mit einer Laufzeit von 4 Jahren. Sicherheitsbeleuchtung als Einzelbatterieanlage - Funkbasiertes, automatisches Prüf- und Steuerungssystem - Ca. 26 St. Rettungszeichenleuchten - Ca. 22 St. Sicherheitsleuchten Fahrzeughalle - Ca. 8 St. Sicherheitsleuchten Anbaumontage - Ca.12 St. Sicherheitsleuchten Einbaumontage - Ca.14 St. Sicherheitsleuchten Außen – IP65 Wartungsvertrag nach AMEV - Laufzeit 4 Jahre

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Trier-Saarburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Sicherheitsbeleuchtungsanlage Gegenstand dieser Ausschreibung sind Arbeiten für eine Sicherheitsbeleuchtungsanlage als Einzelbatterieanlage. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines funkbasierten, automatischen Prüf- und Steuerungssystems sowie von ca. 70 Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten (davon ca. 26 Rettungszeichenleuchten, ca. 22 Sicherheitsleuchten für eine Fahrzeughalle, ca. 8 Leuchten für Anbaumontage, ca. 12 Leuchten für Einbaumontage und ca. 14 Außenleuchten in Schutzart IP65). Zusätzlicher Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Wartungsvertrages nach AMEV mit einer Laufzeit von 4 Jahren. Sicherheitsbeleuchtung als Einzelbatterieanlage - Funkbasiertes, automatisches Prüf- und Steuerungssystem - Ca. 26 St. Rettungszeichenleuchten - Ca. 22 St. Sicherheitsleuchten Fahrzeughalle - Ca. 8 St. Sicherheitsleuchten Anbaumontage - Ca.12 St. Sicherheitsleuchten Einbaumontage - Ca.14 St. Sicherheitsleuchten Außen – IP65 Wartungsvertrag nach AMEV - Laufzeit 4 Jahre

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
26. August 2026
Date de soumission
28. September 2026, 07:45

Acheteur

Service
Verbandsgemeindeverwaltung Trier-Land
Contact
vergabestelle@trier-land.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.