SN102600001VGV OUVERT

Konsolidierung und Ausbau der Videoserverumgebung - Bereich Autobahnen Sachsen

Autorité contractante
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Lieu d'exécution
Chemnitz, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
15. September 2026, 08:00 dans 11 jours
Prestation
CPV 48500000
Original
Ouvrir l'avis

Aucune description n'est disponible pour cette consultation. Les informations suivantes proviennent de l'avis de marché.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Chemnitz, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Konsolidierung und Ausbau der Videoserverumgebung - Bereich Autobahnen Sachsen Bei der Maßnahme handelt es sich um eine Liefer- und Dienstleistung zur Konsolidierung, Modernisierung und zum Ausbau der bestehenden Videoserverumgebung des Herstellers Geutebrück im Bereich der sächsischen Autobahn-Infrastruktur. Darüber hinaus soll die Betriebssicherheit durch einen Servicevertrag dauerhaft garantiert werden. Die betroffenen Videoserver verteilen sich weitestgehend auf die Standorte der Autobahnmeistereien und bedienen die den Autobahnabschnitten zugeordneten Streckenkameras. Weiterhin sind im Zuge der Maßnahme ebenfalls zwei Tunnelstandorte zu berücksichtigen. Grobmengen: - Beschaffung und Lieferung der aktuellen softwarebasierten Video-Management- Applikation des Typs G-Core - SmartLic VMS inkl. Anbindung an die bestehende Bedienmodul-Umgebung GeViSoft (7x) - Lizenzierung von IP-Kameras mittels G-Core/CamConnect-Lizenzen (250x) - Lizenzierung von Videostreams mittels G-Core RTSP-Channel-Lizenzen (250x) - Bereitstellung einer SPS-Schnittstelle des Typs G-Core - Modbus I/O Connect SPS (6x) - Bereitstellung von Netzwerk-E/A-Modulen (6x) - Einrichtung und Inbetriebnahme eines zentralen Netzwerk-Lizenzservers des Typs Geutebrück Smart License Manager inkl. Integration Bestand (1x) - Bereitstellung von SW-Subscriptions in Höhe der Anzahl der o.g. Lizenzierung von IP-Kameras (4 Jahre) - Gewährleistung eines 4-jährigen Nutzer-Supports (4 Jahre) beginnend mit dem Tag nach der Abnahme des Gesamtsystems Okt. 2026 – Dez. 2026

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
12. August 2026
Date de soumission
15. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost
Contact
vergabe.ost@autobahn.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.