LOT-0001 E38669169VOB/A-EU OUVERT

Stadt Sundern - Johannesschule Rohbauarbeiten

Autorité contractante
Stadt Sundern
Lieu d'exécution
Hochsauerlandkreis
Date de soumission
10. September 2026, 10:00 dans 6 jours
Prestation
CPV 45000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Grundschule Johannesschule in Sundern (Grünewaldstr. 13, 59846 Sundern) möchte ihr Angebot des Offenen Ganztages vergrößern und ebenso im Bestand Umstrukturierungen vornehmen. Für die Erweiterung des Ganztagesangebotes soll ein 2- bzw. 3- geschossiger Neubau zwischen Turnhalle und Bestandsgebäude errichtet werden. Der vorher überdachte offene Eingangsbereich wird durch eine Pfosten-Riegel-Fassade zu einem Foyer umgestaltet und der Bestand des Erweiterungsgebäudes teilweise umbebaut. Das vorhandene Erweiterungsgebäude ist im EG und OG ein 2-geschossiger Massivbau/StB-Skelettbau von 1982 und das 2. Og wurde 2007 in Holzbauweise aufgestockt. Erdgeschoss des zu errichtenden Neubaus befindet sich der Sozialtrakt für die Turnhalle (Geräteräume, Lehrerräume sowie die Umkleiden, Duschen und WC’s). Es gibt weiterhin einen Durchgang vom oberen vorderen Schulhof zum hinteren Pausenhof. Über diesen Durchgang erreicht man ein neues Treppenhaus, den neuen Sozialtrakt sowie die Jungen-/ Mädchentoiletten im Bestandsgebäude. Im ersten Obergeschoss des Neubaus entsteht eine neue Mensa mit Küche und Abstellräumen und ein Gruppenraum der OGS. Im 2. OG werden 2 Klassenräume mit Differenzierungsgruppen und ein Lesegarten angeordnet. Das Außengelände bleibt nahezu unverändert. Die bestehende Zufahrt sowie die bereits vorhandenen Aufstell- u. Bewegungsflächen für Rettungsfahrzeuge verbleiben in Ihrer bisherigen Form.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Hochsauerlandkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Rohbauarbeiten Die Grundschule Johannesschule in Sundern (Grünewaldstr. 13, 59846 Sundern) möchte ihr Angebot des Offenen Ganztages vergrößern und ebenso im Bestand Umstrukturierungen vornehmen.Für die Erweiterung des Ganztagesangebotes soll ein 2- bzw. 3- geschossiger Neubau zwischen Turnhalle und Bestandsgebäude errichtet werden. Der vorher überdachte offene Eingangsbereich wird durch eine Pfosten-Riegel-Fassade zu einem Foyer umgestaltet und der Bestand des Erweiterungsgebäudes teilweise umbebaut. Das vorhandene Erweiterungsgebäude ist im EG und OG ein 2-geschossiger Massivbau/StB-Skelettbau von 1982 und das 2. Og wurde 2007 in Holzbauweise aufgestockt. Erdgeschoss des zu errichtenden Neubaus befindet sich der Sozialtrakt für die Turnhalle (Geräteräume, Lehrerräume sowie die Umkleiden, Duschen und WC’s). Es gibt weiterhin einen Durchgang vom oberen vorderen Schulhof zum hinteren Pausenhof. Über diesen Durchgang erreicht man ein neues Treppenhaus, den neuen Sozialtrakt sowie die Jungen-/ Mädchentoiletten im Bestandsgebäude. Im ersten Obergeschoss des Neubaus entsteht eine neue Mensa mit Küche und Abstellräumen und ein Gruppenraum der OGS. Im 2. OG werden 2 Klassenräume mit Differenzierungsgruppen und ein Lesegarten angeordnet. Das Außengelände bleibt nahezu unverändert. Die bestehende Zufahrt sowie die bereits vorhandenen Aufstell- u. Bewegungsflächen für Rettungsfahrzeuge verbleiben in Ihrer bisherigen Form.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
09. August 2026
Date de soumission
10. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Stadt Sundern
Contact
a.acmaz@stadt-sundern.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.