4483_4484_4485/2026 - EB-11024-001/-002/-003VGV OUVERT

Grundschule Rußhütte Saarbrücken - Erweiterungsneubau - Objektleistung Freianlagenplanung

Autorité contractante
Gebäudemanagementbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken - GMS
Lieu d'exécution
Regionalverband Saarbrücken
Date de soumission
29. September 2026, 08:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 71420000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Objektplanungsleistungen gemäß § 39 HOAI Freianlagen für die Außenanlagen im Zusammenhang mit dem Neubau zweier Erweiterungsgebäude an der Montessori-Grundschule Rußhütte in Saarbrücken.

Die Planung umfasst die Gestaltung eines neuen Außenspielbereichs von rund 900 m² auf einer abschüssigen Freifläche zwischen der Straße Am Hof und dem Schulgebäude sowie die Anpassung der angrenzenden Außenflächen.

Zu den Leistungen gehören die Verortung und Integration eines Gerätehauses für Spiel- und Außengeräte, eines Bereichs für die Müllentsorgung sowie notwendige Sicherungsmaßnahmen wie Zäune und Tore.

Das Spielkonzept sieht Kletter- und Balancierangebote sowie parcoursähnliche Bewegungsflächen für Kinder im Alter von 5 bis 13 Jahren vor, wobei ein Geländeggefälle von etwa 8 % als Gestaltungselement zu nutzen ist.

Erforderliche Geländemodellierungen sind möglichst im Massenausgleich auszuführen, und vorhandene Baumstandorte sind bei der Gestaltung zu berücksichtigen.

Source : 01_Außen_Leistungsbeschreibung_GTGS Rußhütte.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Objektplanungsleistungen gemäß § 39 HOAI Freianlagen

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Regionalverband Saarbrücken Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Grundschule Rußhütte Saarbrücken - Erweiterungsneubau - Objektleistung Freianlagenplanung Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Planung der Außenanlagen im Zusammenhang mit dem Neubau zweier Erweiterungsgebäude an der Montessori-Grundschule Rußhütte-Saarbrücken. Die Hochbauerweiterungen umfassen einen Anbau am Gebäude der Grundschule sowie einen Anbau am Gebäude der Nachmittagsbetreuung. Ziel ist die Schaffung eines attraktiven Freiraums mit hoher Aufenthaltsqualität und einem vielfältigen Spiel- und Bewegungsangebot für Kinder im Alter von 5 bis 13 Jahren. Vorgesehen sind insbesondere Kletter- und Balancierangebote sowie parcoursähnliche Bewegungsflächen. Für die Gestaltung steht eine rund 900 m² große Fläche zur Verfügung, wobei die vorhandenen Baumstandorte zu berücksichtigen sind. Das Gelände weist ein Gefälle von etwa 8 % auf. Dieses soll bewusst als prägendes Gestaltungselement genutzt und in das Spielkonzept integriert werden. Erforderliche Geländemodellierungen sind möglichst im Massenausgleich auszuführen. Bestandteil der Planung ist außerdem die Einfriedung des Spielgeländes entlang der Straße. Sie übernimmt nicht nur eine sicherheitsrelevante Funktion, sondern prägt auch das Erscheinungsbild der Schule und des Straßenraums. Daher soll sie sich gestalterisch in den begrünten Freiraum einfügen und möglichst durch vegetative Elemente ergänzt werden. Darüber hinaus sind die Anschlussbereiche zwischen den Neubauten und den bestehenden Außenanlagen neu zu gestalten. Hierzu gehören insbesondere die Anpassung der Wegeführung und der Oberflächenbeläge. Eine neue Stellplatzfläche wird innerhalb des Planungsgebietes ausgewiesen und muss planerisch umgesetzt werden. Die Planung der Stellplätze und der gebäudenahen Bereiche erfolgt in enger Abstimmung mit den Hochbauarchitekten sowie den weiteren beteiligten Fachplanern. Zum Ausgleich der entfallenden Bäume sind Neupflanzungen von Bäumen sowie blühenden Laubgehölzen vorgesehen. Neue Baumstandorte auf der bestehenden Parkplatzfläche vor der Gebäudefassade des Erweiterungsbaus "Nachmittagsbetreuung" sind gewünscht. Die Außenanlage soll durch eine naturnahe Materialwahl geprägt werden. Gleichzeitig müssen alle verwendeten Materialien langlebig, robust und pflegeleicht sein. Eingriffe in die Wurzelbereiche der vorhandenen Bäume sind auf das notwendige Minimum zu beschränken. Grundsätzlich sind eine barrierefreie Erschließung und Verbindung aller Gebäude und Außenanlagen anzusterben. Bei der Planung sind sämtliche einschlägigen technischen Regelwerke, Normen und Richtlinien zu beachten und einzuhalten. Nov. 2026 – Juni 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
26. August 2026
Date de soumission
29. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Gebäudemanagementbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken - GMS
Contact
margarita.weinmeier@saarbruecken.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.