26-6141.12.05-11.1VOB/A-EU OUVERT

Gotha, Schloss Friedenstein, TP II.1 Westflügel, Teilbereiche Westturm, Notsicherungen - VE 11.1 Fußböden (Terrakotta/ Estrich) Weimargalerie Ausbau

Autorité contractante
Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
Lieu d'exécution
Gotha
Date de soumission
24. September 2026, 08:00 dans 20 jours
Prestation
CPV 45262321
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Im Schloss Friedenstein in Gotha, Schlossplatz 1, werden im Rahmen der Konservierung und Restaurierung der Weimargalerie im Westflügel historische Fußböden behandelt.

Gegenstand der Leistung ist die dokumentierte, restauratorische und substanzschonende Demontage sowie die Kennzeichnung und temporäre Einlagerung eines historischen Terrakotta-Gipsestrichbodens aus dem 17. Jahrhundert.

Alle Arbeiten sind unter größtmöglicher Schonung der Originalsubstanz und ohne unnötige Erschütterungen auszuführen, wobei ein Steinrestaurator mit akademischem Abschluss zu beteiligen ist.

Zur Ausführung kommen nur denkmalfachlich geeignete Firmen und Personen mit nachweislichen Erfahrungen in der Restaurierung von Stein- und Estrichböden im Denkmalbestand gemäß § 14 ThDSchG.

Source : 01_LV VE11.1 Boden Weimargalerie Ausbau.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Terrakottaarbeiten Estricharbeiten

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Gotha Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Gotha, Schloss Friedenstein, TP II.1 Westflügel, Teilbereiche Westturm, Notsicherungen - VE 11.1 Fußböden (Terrakotta/Estrich) Weimargalerie Ausbau Aufgrund starker Schäden am Tragwerk müssen für die nachfolgenden statischen Ertüchtigungen viele Bodenbeläge des Westflügels von Schloss Friedenstein aufgenommen und zwischengelagert werden. Gegenstand vorliegender Ausschreibung sind zwei historische Gipsestrichböden mit Terrakottaeinlagen im 2. Obergeschoss, die teils starke Vorschädigungen aufweisen. Wesentliche Inhalte des vorliegenden Leistungsverzeichnisses sind die restauratorische, substanzschonende Demontage der Böden, die Reinigung und Teilfreilegung der Oberflächen, die Kaschierung, die Kennzeichnung mit Nummerierung und Verortung der Ausbauelemente in Kartierungen, die Dokumentation des Bestands und der durchgeführten Maßnahmen sowie die Verpackung und temporäre Einlagerung der entstehenden Einzelelemente. Hausinterne Transportleistungen inklusive der Lieferung von Transport- und Lagerverpackungen sind Teil des Auftrags. Die Leistungen sind im Zeitraum 11/2026 bis 03/2027 zu erbringen. Bearbeitungsmengen: Bodenfläche insgesamt ca. 125 qm; hiervon ca. 52 qm Terrakottaplatten (ca. 900 Einzelplatten). Ein Steinrestaurator mit akademischem Abschluss ist zu beteiligen. Nov. 2026 – März 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
24. August 2026
Date de soumission
24. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
Contact
vergabestelle-bau@thueringerschloesser.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.